Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 763

Юлия МЕРКУШОВА
26.03.2020 г.

Для профилактики распространения коронавируса закрыты школы, кинотеатры, музеи, библиотеки, спортивные и прочие публичные объекты, студенты перешли на дистанционное обучение, отменены общественные мероприятия и концерты…

Наиболее жёсткие меры введены в Москве: с сегодняшнего дня людям старше 65 лет запрещено выходить на улицу – продукты, средства личной гигиены и лекарства они смогут заказать по «горячей линии», а волонтёры всё доставят адресату. При этом столичные власти за такие неудобства уже выплатили своим пенсионерам по две тысячи рублей, если же карантин пройдёт без нарушений, то есть, без выхода из дома, до 12 апреля, то бабушки и дедушки получат ещё по две тысячи.  
В целом по стране насчитывается около пятисот заражённых новым вирусом, в Нижегородской области зарегистрировано восемь случаев. Пожалуй, главной новостью региона стало заявление губернатора Нижегородской области об ответственности за несоблюдение карантина по возвращении из-за границы.
- Нельзя, вернувшись из неблагополучных стран, нарушать принятые нормы поведения. Мы настоятельно рекомендуем самоизолироваться на дому. Знаем, что эти рекомендации многими не соблюдались. Сейчас от рекомендаций перейдём к более строгим мерам. В случае, если вас не застали дома медики, которые обязаны брать тесты и осуществлять патронаж, информация о вашем отсутствии будет передана в правоохранительные органы, – пояснил Глеб Никитин.

А что ждать школьникам, ведь преждевременные каникулы подходят к концу? Вероятнее всего, с 30 марта основные школы Семёновского округа перейдут на дистанционное обучение, а для некоторых классов организуют учёбу в смешанной форме, когда удалённо выполняется только часть заданий. Для обучения онлайн будут использованы различные цифровые платформы. Для каждого класса разрабатывается свой вариант реализации образовательных программ, при необходимости составляются индивидуальные учебные планы.

Также в связи с мерами повышенной готовности, вызванных пандемией коронавируса, многие службы рекомендуют использовать дистанционный обмен документацией. Налоговая служба рекомендует налогоплательщикам в ближайшее время отложить личное посещение офиса и воспользоваться «личным кабинетом» или официальными интерактивными сервисами. На сайте можно узнать задолженность, оплатить налоги, заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ, обратиться за разъяснениями и так далее. С 25 марта многофункциональный центр перешёл на приём заявителей по оказанию государственных и муниципальных услуг только по предварительной записи. Записаться можно по телефонам: 8 (83162) 5-12-53,   8 (83162) 5-43-46.
В управлении социальной защиты населения практически прекращены личные приёмы граждан, только по предварительной записи по телефону: 8 (83162) 5-30-47 либо на официальном сайте.

Больница временно приостановила проведение диспансеризации определённых групп взрослого населения и профилактических осмотров.

Кстати, администрация округа уже разослала рекомендации всем руководителям предприятий и организаций по возможности организовать работу своих сотрудников удалённо. Переводят в основном тех, кто имеет техническую возможность, вне зависимости от должности и подразделения. Да и сами сотрудники администрации советуют сейчас населению обращаться посредством электронной связи.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle