Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 835

19.03.2020 г.

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации объединённых наций. По сложившейся традиции Всемирная организация потребителей каждый год определяет новую тематику дня. В 2020 году она звучала как «Рациональный потребитель».

Впреддверии этого праздника в Центральной библиотеке имени Б. П. Корнилова собрались студенты Семёновского индустриально-художественного техникума. В часе потребительских знаний «Грамотный потребитель» приняли участие специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области А. А. Таланова и специалист по защите прав потребителей администрации округа Г. А. Казакевич. Цель мероприятия – повышение правовой грамотности молодёжи в сфере защиты прав потребителей и развитие у них интереса к изучению основ потребительского законодательства.

Все мы не раз оказывались в роли потребителей, ведь каждый день мы приобретаем товары, ездим на транспорте, пользуемся коммунальными, медицинскими, бытовыми и другими услугами. И как обидно бывает, когда товары или услуги оказываются далеко не лучшего качества. При этом нарушаются наши потребительские права. И тогда перед нами встаёт множество вопросов: как вернуть некачественный товар? Как получить компенсацию за услугу сомнительного качества? как цивилизованно отстоять свои права? На эти и другие вопросы постаралась ответить Галина Андреевна Казакевич. А с основными статьями закона слушателей познакомила Алёна Анатольевна Таланова, которая также рассказала, как защитить свои права в случае их нарушения, в какие организации обращаться.
В ходе мероприятия ребята знакомились с историей праздника, разбирали спорные ситуации, которые могут возникнуть в реальной жизни, а в заключение, для закрепления полученных знаний, приняли участие в викторине «Права потребителя на примере сказочных героев».

Итогом мероприятия стала уличная акция в защиту прав потребителей. Студенты-добровольцы распространяли информационные листовки и памятки с полезными советами среди жителей нашего города.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle