Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 809

Юрий ХРАМОВ
17.03.2020 г.

Пока в правительстве разрабатывают очередную программу по поставке газа в разные страны, многие наши жители по старинке отапливают свои дома дровами.

Даже председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на недавней встрече с главой правительства Михаилом Мишустиным была возмущена таким положением. Она так прямо и сказала: «Множество россиян топят дровами, углём, чем угодно, как сто лет назад, а от газификации зависит и экономическое развитие на местах, и качество жизни людей».

Большое значение уделяет этому вопросу и наш губернатор Глеб Никитин, и даже денег не жалеет на газификацию. Главное, чтобы в муниципалитетах были готовы проекты, а финансовые средства найдутся.

Газификация – это дело нужное. Но тут возникает одно «но». Когда «голубое топливо» приходит в тот или иной населённый пункт, людям приходится выкладывать за его подключение довольно солидную денежную сумму. А это, скажу я вам, большая проблема. Где, например, взять сельскому жителю на эти цели 150-200 тысяч рублей? Вроде все понимают, что дорогое удовольствие, но пока никто не старается удешевить процесс газификации. Всё та же Валентина Матвиенко говорит о том, что иногда стоимость подключения превышает в разы среднюю зарплату по региону. Она считает, что механизм ценообразования в стране должен быть прозрачным, учитывающий финансовые возможности граждан. Совершенно правильные мысли, только их нужно быстрее реализовывать.

И ещё, я считаю, не будет порядка до тех пор, пока все работы не перейдут в одни руки. А то одна организация отвечает за строительство межпоселкового, другая внутрипоселкового газопровода, третья – за подведение трубы к дому. А сколько людям нужно справок собрать, побывать в разных инстанциях? Я давно наблюдаю за этим процессом и, к сожалению, пока ничего не меняется… Порадовало, что недавно в министерстве энергетики России пришли к выводу – ввести единого оператора газификации, который будет полностью обеспечивать строительство сетей и подключение потребителя. Это, по словам, министра энергетики, даст возможность владельцам домов уменьшить количество инстанций и время на подведение газовой трубы. Должны уйти в прошлое завышенные и непрозрачные тарифы на подключение. Вот это важный момент –  тут я двумя руками «за». «У граждан должна быть возможность оформить все документы по системе единого окна. В этой роли может выступить МФЦ или офис единого оператора», – отметил министр. При этом он согласился, что в настоящее время для получения возможности подключить частный дом к газопроводу владельцу приходится пройти не менее 9 инстанций, затратив более 200 дней. Удивляет, что министр не знал об этом раньше.

Правильно высказалась председатель Совета Федерации о ценах на газификацию: «Базовые условия и положения следует закрепить законодательно, это поможет исключить случаи, когда гражданам объявляют фантастические суммы за подключение, а после жалоб в региональные тарифные комиссии цена волшебным образом снижается в несколько раз». Если так скоро и будет, то потребителям намного легче станет. Главное, чтобы все предложения и замечания быстрее закреплялись в законодательном плане.

В нашем округе ещё немало поселений, которые ждут газ. В частности, планируется подведение газопровода высокого давления в направлении Боковая – Шалдёжка и Беласовка – Керженец – детское оздоровительное учреждение «Юный Нижегородец». А там глядишь в Кулагино, Пафнутово, Зубово газ придёт, и в другие деревни. Может, жители этих населённых пунктов почувствуют те изменения в ценах на подключение, о которых мы говорили выше? Хотя, как гласит народная мудрость, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle