Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 859

Юлия МЕРКУШОВА
12.03.2020 г.

4 марта на базе лицея имени Пушкина состоялось открытие мобильного технопарка «Кванториум».

На протяжении пяти недель школьники округа будут разрабатывать и реализовывать собственные проекты в области промышленного дизайна, создавать приложения для компьютеров и телефонов, конструировать роботов и даже печатать изделия на 3D-принтере.

«Кванториум» – это по сути своей лаборатория, оснащённая самым высокотехнологичным оборудованием. Здесь обучают детей по программам естественно-научной и технической направленности.  
Мобильный технопарк курсирует по городам и районам области. Два таких мобильных комплекса уже побывали в Володарском, Дивеевском районах, в городах Бор, Дзержинск, Саров, теперь доехали и до Семёнова. Здесь специалисты проведут с ребятами полноценные занятия и мастер-классы. На уроках ребята погрузятся в виртуальную реальность, создадут собственную игру, проведут самые настоящие эксперименты и сконструируют летательные аппараты.
Перед ребятами, педагогами и сотрудниками технопарка выступил начальник управления образования округа Николай Леонидович Соболев:
- Образовательный курс составляет 36 часов. По программе «Кванториума» пройдут обучение 180 ребят из городских школ и из Беласовской средней школы. Я бы хотел, чтобы вы, ребята, максимальным образом воспользовались этой замечательной возможностью и расширили свои знания, а в дальнейшем пути ими грамотно воспользовались. И, надеюсь, за время совместного обучения вы найдёте новых друзей. Успехов!

Перед собравшимися выступила и руководитель мобильного технопарка Ольга Коновалова.
- Ребята, вы познакомитесь с техническим творчеством и инженерными специальностями, на практике освоите работу с квадрокоптерами и 3D-оборудованием, соберёте собственного робота, а главное, научитесь работать в команде, – отметила Ольга Борисовна. – Самое главное, не стесняться и задавать вопросы, больше зададите – больше узнаете. У нас с вами пять недель, и, не сомневаюсь, это время будет продуктивным и интересным. Уверенности и оптимизма!

Далее ребята разошлись по классам, где специалисты и наставники технопарка наглядно продемонстрировали высокотехнологическое оборудование. По итогам обучения 9 апреля ребята представят свои новые проекты. Что ж, будем с нетерпением ждать!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle