Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 999

Ирина КОЛОБОВА
05.03.2020 г.

Во вторник все проходящие по центральной площади были заинтересованы активной работой людей в оранжевых жилетах и шумом автокрана.

На любопытные вопросы прохожих рабочие добродушно отмалчивались или отделывались коротким словом: «секрет». К концу дня секрет приобрёл некоторые очертания, но вопросов меньше не стало. Что же устанавливают на площади Ленина, так похожее на огромный рекламный щит?

Отвечает заместитель главы округа Елена ТИГИНА:
- Мы не хотели раньше времени раскрывать сюрприз, – говорит Елена Акимовна, – но, видно, придётся. На площади ведётся монтаж большого экрана. Совсем скоро мы все получим прекрасную возможность следить за жизнью округа посредством мультимедийного оборудования. Все значимые события, исторические и современные, будет отражать большой экран. Как работает наша промышленность, сельское хозяйство. Успехи в спорте и культуре. Люди, их дела и достижения. Одним словом, вся жизнь округа будет на ладони, вернее, на экране. Планируется работа в режиме онлайн, то есть, все большие праздники города будут транслироваться в прямом эфире.
Не секрет, что это недешёвое удовольствие в плане энергоёмкости. Но с раннего утра до позднего вечера экран обязательно будет функционировать. Специалисты обучают персонал по работе с новым оборудованием. Уже готовим ролики для трансляции. Можно сказать, что это довольно дорогой подарок городу, и получить на него средства из бюджета вряд ли бы удалось, хотя мы обсуждали этот вопрос, прикидывали, насколько рационально такое приобретение. То есть, мечта была давно, а мечты обязаны сбываться. И тут постарался наш «Потенциал» – центр по развитию предпринимательства. Он принимал участие в конкурсе и выиграл солидный грант. Львиная доля денежных средств этого гранта и пошла на модульный медиаэкран, который скоро прибудет в Семёнов. Приблизительно в середине апреля, насколько позволят погодные условия, он будет установлен и начнёт функционировать.

Да, надо признать, что мечты действительно имеют свойство сбываться. Если кто-то из читателей помнит, то ровно 9 лет назад, 1 апреля 2011 года, мы размещали фото с таким экраном почти на этом же самом месте на первой полосе нашей газеты. Тогда многие даже побежали на площадь, чтобы посмотреть на это чудо техники. Но вынуждены были разочароваться – площадка возле Дома культуры была пуста. Это была наша газетная первоапрельская шутка. Так как тут не согласиться с поговоркой, что в каждой шутке – лишь маленькая доля шутки. Елена Акимовна Тигина тоже вспомнила тот давний первоапрельский коллаж. Вот только не может сказать, повлиял ли он на нынешнее решение.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle