Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 939

Ирина КОЛОБОВА
18.02.2020 г.

Приволжский окружной военный суд вынес приговор по делу о сообществе «Сеть», которое признано в России террористическим и запрещённым.

Этот беспрецедентный приговор вызвал огромный резонанс в общественных кругах. Семеро молодых людей суммарно приговорены к 86 годам колонии.
Что говорят по этому поводу жители нашего округа?

Александр ПОНОМАРЁВ, 37 лет:
- Сказать, возмущён – это не то слово. Я слушал радио «Комсомольская правда», там вся общественность на ушах стоит, да и интернет такие подробности дела подбрасывает, что кровь в жилах стынет. Весь процесс над парнями можно назвать показательной поркой, чтобы другим неповадно было свои мысли и мнения высказывать. Их и в подготовке терактов во время футбольного чемпионата обвиняют, и даже в покушении. А они, между прочим, все вели какую-то волонтёрскую работу. И людям, попавшим в беду, помогали, и животным. Да, у них есть своё мнение на всё, что происходит в стране, так что, за это на восемнадцать лет за решётку? Не о таком будущем мы мечтали в XX веке.

Виктор СМИРНОВ, 65 лет:
- Я считаю, что дыма без огня не бывает, не могли же сфальсифицировать такое громкое дело абсолютно бездоказательно. Молодёжь сильно распоясалась, и хороший ремень не помешает.

Ирина ВЕСЕЛОВА, 44 года:
- Я вот только сейчас почитала об этом деле, сильно поражена. Молодые парни, все с высшим образованием, у многих семьи. И вот теперь – кто на 6, а кто и на 18 лет за решётку. Да ещё, как утверждают правозащитники, через какие пытки прошли!
У нас в городе мало кто знает об этом деле, ведь всё в Пензе произошло. Центральные телеканалы об этом почти ничего не рассказывали. Самих парней то анархистами называют, то террористами… Для нашего обывателя такой ярлык сразу становится почти приговором.

Кирилл ПОЛИКАРПОВ, 48 лет:
- Просвещённая общественность встала на защиту парней с требованиями пересмотра дела. Некоторые столичные книжные магазины забастовки устраивают против жестокости приговора. Мы что, в 37-й год скатываемся? Такое впечатление, что кто-то на местах пытается раздуть резонансное дело и попасть в историю в роли разоблачителей. Может, и не существует никакого запрещённого сообщества «Сеть», а просто ретивые разоблачители свои сети раскидывают, чтобы никому не захотелось больше вести неугодные беседы?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle