Ирина КОЛОБОВА
11.02.2020 г.

Особенно хороша была суббота! Ну, просто классика жанра: и солнышко, и небо синее, и воздух арбузом пахнет. В воскресенье приверженцы здорового образа огромной толпой рванули на лыжню. Правильно сделали – похоже, это был последний по-настоящему зимний день…

Хотя подобные прогнозы делать рановато, слишком капризна и коварна наша погода даже в условиях почти устоявшейся европейской зимы.
Так считает начальник Семёновской метеостанции Татьяна ЯЦУЛА.
- Это московские синоптики утверждают, что морозов больше не будет, – говорит Татьяна Анатольевна, – они, как всегда, берут среднее по стране. У нас всё-таки почти север, поэтому ожидать можно всякого. Конечно, больших морозов точно не будет, а вот снег может ещё удивить.

По поводу половодья тоже рано что-то утверждать. У нас земля промёрзла хорошо, даже по сравнению с более северными соседями из Красных Баков. На экспериментальной площадке метеостанции промерзание составило 25 сантиметров – это даже немного выше обычной для этого времени нормы. Земля схватилась и спит.  А где-то земля почти совсем не промёрзла. Всё живое находится в каком-то бредовом состоянии – непонятно, то ли спать, то ли бодрствовать. А вот со снегом у нас напряжёнка. При февральской норме в 50 сантиметров в лесу сейчас всего сантиметров 12-15. Если сейчас всё пойдёт, как обещают, то есть начнётся устойчивый плюс, то половодья действительно не будет, земля оттает постепенно.

Хоть и не люблю слово «аномалия», но для данной зимы оно как нельзя кстати. Полнейшая аномалия! Уровень воды в реках выше, чем осенью.  

Да, видимо, теперь будем хорошие зимние денёчки по пальцам считать. А нынче даже и пальцев было бы лишку. И даже лето предсказать невозможно – всё смешалось. Говорят, что лето по зиме определяют, а у нас нынче наоборот – зима по лету, а, значит, ждать нам ещё три таких же лета, если верить полной версии этой народной приметы.  Но ничего страшного, может и не сбудется. Главное, весна впереди, и она совсем близко…


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel