Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 987

08.02.2020 г.

Дата вечера встречи выпускников календарно не отмечена, но каждый, кто хранит в памяти школьные годы, ученические истории, имена своих одноклассников и, конечно же, учителей, знает, что в первую субботу февраля родная школа радушно открывает свои двери и с нетерпением ждёт гостей.

Вот и у нас, в школе посёлка Сухобезводное, 1 февраля было тесно от жарких объятий, горячих поцелуев, нескончаемых улыбок и моря цветов.

Кэтому дню в школе готовились обстоятельно: ученики со своими наставниками, классными руководителями оформляли фотозоны (7«а», 7«б» и 9«а» классы), репетировали номера художественной самодеятельности (1«а», 1«б», 3«а», 3«б», 4«а», 5«б», 7«а», 8, 11 классы), украшали помещения (9«б» класс), вели поисковую деятельность, приглашали юбилейные выпуски и учителей-пенсионеров (10, 6«а» и 6«б» классы).

Уже при входе, в фойе, наши гости попадали в историю их школьной жизни – выставка фотографий «Куда уходит детство, или Взгляд сквозь время» и воздушные белые голуби так и манили к себе, спешили рассказать о тех, кто получил «звание» выпускника 5, 10, 15, 20… 55 лет назад. Чуть выше, поднявшись по лестнице времени, все попадали в первый класс, где пара юных первоклассников с красивой фотозоны, созданной ученицами 8 и 9«а» классов Валентиной Смирновой и Аделиной Соловьёвой, задорно приглашали всех пройти в зал. Здесь же девушки-одиннадцатиклассницы в стилизованной форме советского образца вели регистрацию всех пришедших на праздник.

Ровно в 18.00 в актовом зале школы зазвучали громкие фанфары, возвещая о начале торжественного вечера. Вальсовые аккорды, песенные номера, театрализованные вставки с выходом мультипликационных героев – домовёнка Кузи и его старшего товарища Нафани, задорный номер от учителей во главе с Т. Н. Гороховой, традиционное выступление директора школы С. Ю. Калининой, красивая речь ведущих праздничной программы, учащихся 8 класса,  погрузили всех в волшебный и чарующий мир школьного детства.
По сложившейся традиции, все юбилейные выпуски приглашались на сцену. Как здорово видеть уже повзрослевших выпускников, которые в этот день запросто забывали о своих проблемах, вырывались из оков обыденности и становились на время детьми! Каждый из выпусков обладал своей особенностью, несмотря на то, что все одинаково вспоминали курьёзные истории школьной жизни, говорили слова благодарности своим учителям, дарили им цветы, с удовольствием участвовали в шуточных конкурсах, преподносили подарки современной школе. Так, например, выпускники 2005 и 2010 годов в одночасье превратились на сцене школы в два академических хора и практически экспромтом исполнили школьные песни. Неожиданным сюрпризом для них стало видеообращение  одноклассницы Ксении Шаровой, которая не смогла приехать на встречу, так как находится на стажировке в Испании. Выпуски 2000-го и 90-го годов по просьбе ведущего увлекли весь зал в задорный танец «Ручеёк», а выпускники 1980 года исполнили песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Отдельное спасибо хочется сказать нашим учителям-пенсионерам, которые откликнулись на приглашение посетить родную школу, где прошли их лучшие годы в труде и радости за успехи любимых и дорогих учеников. Это Галина Ефимовна Панкрашкина, Альбина Никандровна Малышева, Зинаида Павловна Коноплёва, Лидия Сергеевна Швандырева, Наталья Ивановна Сальникова, Тамара Николаевна Горохова (по сей день работающая в школе).
Уважаемые учителя, школа помнит своих коллег, желает вам крепкого здоровья, мира вашему дому и всего самого доброго!

Трогательным и волнующим моментом на вечере встречи стала презентация А. В. Павловой (выпуск 1975 года, 45 лет со времени окончания школы) об учителях-ветеранах, многих из которых уже нет в живых. Слёзы благодарности и память об уже ушедших, но не забытых педагогах, так явно читалась на лицах даже «юных» выпускников.

В конце вечера эмоции просто переполняли всех собравшихся в нашем зале, но их ещё ждала яркая финальная точка праздника – волнующий вальс учащихся 8 класса, подготовленный совместно с родителями. Как красиво и поучительно видеть элегантных юношей, красивых девушек и не менее красивых и статных мам – тоже выпускниц разных лет нашей школы!

Вот и закончился вечер встречи, отзвучал последний музыкальный аккорд, ведущие сказали свои последние фразы, а гости ещё долго сидели в зале, ходили по школе, фотографировались, пили чай со сладостями, предоставленными также нашими выпускниками, частными предпринимателями Т. А. Домничевой и В. А. Гамиловой. Спасибо всем, кто не остался равнодушными и разделил с нами эти волнительные моменты вечера встречи.

О. РЕШЕТНИКОВА,
заместитель директора школы


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle