Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 925

06.02.2020 г.

На информационных щитах многих многоквартирных домов появились рекламные листовки компаний, предлагающих владельцам жилья заключать договоры на обслуживание внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО).

Народ в некоторой растерянности – до сих пор подобные заботы его не касались, все эти вопросы решали домоуправляющие компании. За разъяснениями мы обратились к директору управляющей организации ООО «ЖИСЭМ» Александру ПРЯНИЧНИКОВУ.

о-первых, постановление правительства №410 изменило порядок проведения освидетельствования газового оборудования, и теперь оно проводится ежегодно, а не раз в три года, как было до 2020-го, – рассказал Александр Юрьевич. – Соответственно и стоимость обслуживания ощутимо возросла.

Во-вторых, если раньше в обязанности управляющих компаний входило заключение договоров на обслуживание как внутридомового, так и внутриквартирного оборудования, то теперь они отвечают только за внутридомовое газовое оборудование, то есть за общее имущество дома. А обслуживание внутриквартирного газового оборудования целиком возлагается на собственника жилого (и нежилого) помещения. Отсюда и обязанность собственников помещений заключить договор ВКГО.
Владельцы частных домов давно к этому привыкли, для жителей же многоквартирных это пока в новинку, поскольку, повторюсь, данную обязанность ранее организованно исполняли управляющие компании. К сожалению, по финансовым и юридическим причинам это стало невозможным.

С кем же следует заключать договор на обслуживание ВКГО? Собственник квартиры может его заключить с любой организацией, чьи предложения сочтёт для себя подходящими, но необходимо учесть, что организация должна быть зарегистрирована на сайте Государственной жилищной инспекции госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф   При заключении договора от владельца помещения потребуются документы о праве собственности, копия паспорта и документы на установленное оборудование (газовые котёл, плиту, колонку).

После заключения договора его копию необходимо представить в «НижегородЭнергогазрасчет» (г. Семёнов, ул. Матвеева, д. 2), таким образом собственник выполнит свою обязанность с точки зрения законодательства. Стоит напомнить, что при отсутствии договора на обслуживание ВКГО ресурсоснабжающая организация вправе прекратить подачу газа.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle