Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1092

01.02.2020 г.

Кот как кот: белый с чёрными кружочками на спине и голове, за мячиком любит бегать, «вискас» обожает.

В конце февраля ему год исполнится. Одно и смешно и грустно – не ассоциирует себя кот по кличке Пушок с себе подобными: ни разу никто не слышал, чтобы он мяукнул; купаться обожает; на встречу с моим сыном бегут с внуком Максимом, перегоняя друг друга, и оба на руку лезут. Да и в остальном кот старательно копирует человеческое поведение. Почему? А у Пушка история, которую вполне можно было бы показать в телепередаче «Видели видео?», если бы сын разрешил сюжет с Пушком туда послать.

Как, вам, например, такая картинка: полуторагодовалый внук моет коту голову, а кот очень даже доволен. Но вначале – немного истории.
Год назад пошёл сын вечером выносить мусор, слышит – в контейнере кто-то пищит. Пошёл домой – писк из головы не идёт. Вернулся – вытащил из мусора нечто: двух малюсеньких котят, больше похожих на мышей. Принёс домой, жене Ирине сказал коротко: «У нас пополнение».

Выходить котят, ещё не облизанных мамой-кошкой, сложно. Один умер почти сразу, другой цеплялся за жизнь крепче. Тёплый душ, фен, кормление смесью даже не из пипетки – из шприца, закутывание в полотенце, и – в тёплое место. И так изо дня в день. Я, честно говоря, думала, что ничего из этой затеи не получится – слишком слаб был котёнок, полежавший какое-то время на морозе. Радовалась только, что у детей душа добрая.
Но вот котёнок глаза открыл, ползать начал, смешно перебирая лапками, – ожил!  Прихожу как-то, когда ему месяца два было, лежит как барин у сына на ладони, смесь из шприца глотает, а тот ворчит: «Что я тебя до армии так кормить буду?» Такой вот юмор.

Говорят, животные ассоциируют себя с теми, кого увидят первыми. Если по Пушку судить – точно. Чего ему мяукать, если никто в семье это не делает. Все на обед – он к миске, все на прогулку – он в первых рядах, внуки купаться – и он в ванну лезет, ведь к водным процедурам привык с первого дня своей жизни. Прихожу в гости – дивлюсь: котёнок то в тазике плавает, то с внуком Максом в догонялки играет, то в теплице с умным видом ходит, вроде как помогает.
Как-то летом забрёл на участок соседский кот, решил с Пушком познакомиться, так у котёнка чуть сердечный приступ не случился – такое чудище увидел!

Пуха – второе слово, которое внук Максим произнёс после слова «мама». Они – большие друзья, а на друзей, как известно, не обижаются. Таскает Макс котёнка за шею – не очень удобно, больно, но хоть бы раз огрызнулся! Когда уж совсем затискает, старший внук Рома заступится.
Пять минут разлуки, и друзья опять вместе бегают за мячиком. В Новый год умудрились на пару уронить ёлку. На строгий вопрос мамы Иры, кто это сделал, Макс среагировал быстро: «Пуха!». Ну, а ушастый приятель просто залез под упавшую ёлку.

В августе улицу, где живёт сын, асфальтировали. Все выходили смотреть, и Пуха тоже. Любопытство до добра не довело. Испугавшись страшной машины, котёнок побежал куда глаза глядят и потерялся. Семёновский интернет в те дни пестрил снимками котёнка, все друзья сына и снохи включились в поиск. Спасибо девочке с Новой стройки – принесла пропажу. Вот была радость!
Стремление кота ходить за вами хвостиком не приветствуется – в городе сейчас большое движение, того гляди под машину попадёт. Стараются уйти незаметно; не получилось – сами виноваты. В общем, если вы увидите семью с двумя ребятишками и белым котом у кого-то из них на руках, знайте – это наши.

Светлана БАРМИНА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle