Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 964

Ирина КОЛОБОВА
28.01.2020 г.

Казалось бы, совсем недавно наша газета писала о внедрении транспортных карт для льготников, об установке соответствующих аппаратов в автобусах, а с тех пор прошёл уже год.

Но, к сожалению, нельзя сказать, что за это время система оплаты за проезд доведена до совершенства – до сих пор возникают те или иные инциденты, а в редакцию продолжают поступать письменные жалобы.

Вот какое письмо прислали семёновские пенсионеры: «Многие из нас пользуются льготными транспортными картами. Однако в последнее время мы нередко становимся заложниками несовершенства системы. Не на всех автобусах установлен аппарат, фиксирующий проезд пассажира. В связи с этим водители на некоторых маршрутах (№№3, 8, 16 и других) ведут себя по-разному. Одни требуют хотя бы 50 процентов оплаты проезда. Другие отбирают у пассажира карту, везут до автовокзала (не высаживая на нужной остановке), пробивают билеты сразу в нескольких загородных автобусах и только потом возвращают карту с «пробитым» проездом. Имеют ли они право так поступать?».

Чтобы разобраться в ситуации, для начала мы позвонили генеральному директору «Семёновского автопарка» Елене КИРСАНОВОЙ.
- По поводу этих маршрутов затрудняюсь сказать, так как они обслуживаются частными перевозчиками, то есть индивидуальными предпринимателями. На нашем же транспорте везде установлены такие терминалы, а с июля они работают ещё как онлайн-кассы, – начала Елена Валерьевна. – Почему до сих пор частные перевозчики не установили эти терминалы, сказать не могу. (Хотя следует оговориться, что работа с этими терминалами – дело вовсе не простое). Пока же частным владельцам «маршруток» приходится возить льготников бесплатно или придумывать такие вот «трюки» с 50 процентами оплаты.

Пытаемся разобраться дальше, звоним заместителю главы администрации округа Сергею БЕРБЕРУ и зачитываем ему обращение семёновских пенсионеров.
- Конечно, так поступать водители этих маршрутов не должны, – сказал Сергей Павлович. – С индивидуальными предпринимателями мы неоднократно собирались в моём кабинете, обсуждали эту тему и пытались найти выходы из сложившейся ситуации. Могу сразу заверить жителей округа, что терминалы для транспорта частного общественного транспорта закуплены. Загвоздка лишь в процессе оформления необходимых документов. Больше полугода мы добиваемся, чтобы минтранс и оператор, заведующий этими терминалами, включили наших индивидуальных предпринимателей в общий реестр.
Если сейчас взять и установить терминалы, неизвестно, куда будут уходить средства при оплате проезда – ведь перевозчиков ещё нет в реестре! Мы уже предлагали предпринимателям на период оформления документации возить пассажиров, имеющих льготные транспортные карты, бесплатно. Или же предлагали передать свои маршруты «Семёновскому автопарку», если юридически совсем не получается оформить оплату льготного проезда. Ни тот, ни другой вариант их не устраивает. Ситуация становится напряжённой и стоит у нас на особом контроле.

А вот что мы услышали с другой стороны – от самих водителей этих маршрутов. По их словам, некоторые особо «продвинутые» пассажиры специально садятся в автобусы без терминалов и показывают льготную транспортную карту – из расчёта, дескать, никуда водитель не денется – довезёт бесплатно. Водители даже проводили небольшой эксперимент: карты прикладывали к терминалам автобусов «Семёновского автопарка», и оказывалось, что денег-то на счетах нет! Возникает вопрос: почему льготники не пополняют транспортную карту – уж не из-за уверенности ли в том, что всё равно проедут бесплатно?

Все участники нашего сегодняшнего разговора сходятся к единому мнению: льготников, конечно, будут подвозить бесплатно, пока идёт оформление документов, но злоупотреблять этим не стоит. Имеешь льготы – дождись автобуса, где установлены соответствующие терминалы.      
А что вы думаете по этому поводу? Пишите и оставляйте комментарии на наших страничках в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» или звоните по телефону 5-27-23.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle