Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 888

25.01.2020 г.

Уважаемые читатели! Спешим порадовать вас новинками литературы, поступившими в Центральную библиотеку имени Б. Корнилова.

Диана МАШКОВА. «Я – Сания: история сироты». – Москва: Эксмо, 2019 – 336 с.
Перед вами – подлинная исповедь сироты Сании Испергеновой. Это реальная история жизни в доме ребёнка и детском доме. Её и других детей, таких же сирот. Ведь там у них нет собственных имён. Их называют «все – встали», «все – вышли». Слово «мама» для них – пустой набор звуков. Они не плачут, потому что слёзы не вызовут сочувствия, а повлекут за собой наказание.
Но ребёнок – не обуза. Не тяжёлое бремя. Ребёнок должен быть принят взрослыми. Он должен быть кем-то защищён и любим – только так из него вырастет настоящий человек!  

Маша ТРАУБ. «Лишние дети». – Москва: Эксмо, 2019 – 352 с.
Что чувствуют дети? О чём думают в шесть, семь лет? Что для них дружба и предательство? Чего они особенно боятся в детстве? Вот взрослые убеждены, что все дети любят рисовать или раскрашивать. И, глядя на детские каракули, хвалят детей, умиляются. Смеются и плачут, когда смотрят, как дети танцуют на утреннике. Но знают ли взрослые, что творится по ту сторону забора детского сада? И главное, догадываются ли, в какой момент дети учатся не жить, а выживать?  Эта книга о детстве, написанная для взрослых.

Леон КОСТЕВИЧ. «Когда кончается джаз». – Москва: Аквилегия-М, 2019 – 160 с.
Десятый класс, последний год перед экзаменами. И тут случается несчастье – жёстко избит одноклассник Мишка Снегирев. Парень лежит в реанимации. В школу приходит следователь, который хочет узнать, кто это сделал. Мишка – новенький в этом классе, который так и не вписался в компанию ребят, все его считали неинтересным. И только Маша Пахомова, главная героиня повести, пытается понять, из-за чего всё произошло, а заодно и разобраться в себе и своих друзьях.

Кристина РИЧЧИО. «Начать всё сначала» [пер. с англ. А. Сибуль]. – Москва: Эксмо, 2020 – 512 с.
Шейн – приятная девушка, прекрасно учится, проводит свободное время с родителями и даже готова изучать медицину, как им того хочется. Идеальная дочь, вот только друзей у неё нет, и она постоянно испытывает трудности с общением. И когда Шейн выпадает шанс, отправиться учиться в Лондон, с радостью соглашается. Теперь у неё всё будет по-другому, это новое начало её жизни. Она исполнит свои мечты. Но проще сказать, чем сделать.
Читайте дебютный роман одного из самых популярных книжных блогеров современности!

Фредрик БАКМАН. «Медвежий угол» [пер. со швед. К. Коваленко, М. Людковской]. – Москва: Синдбад, 2019 – 528 с.
Маленький городок Бьорнстад, затерянный в лесной глуши, переживает не лучшие времена: бизнес хиреет, безработица. Последняя надежда жителей городка – местный юниорский хоккейный клуб и победа в матче четвертьфинала. Как знать, может быть, это даст городу шанс на возрождение? Ведь хоккей – это не просто спорт, это нечто большее. День победы стал самым счастливым днём и для города, и для команды, и для её капитана. Но для пятнадцатилетней Маи и её родителей – самым страшным, перевернувшим всю их жизнь… Надолго ли запомнится этот день? Нет, не надолго. Этот день запомнится навсегда и каждому придётся ответить на вопрос: какую цену ты готов заплатить за эту победу?

Джоанн МАКГРЕГОР. «Закон высоких девушек» [пер. с англ. В.В. Ивановой]. – Москва: Эксмо, 2019 – 352 с.
До чего же непросто быть высокой девушкой! Кому как не Пейтон знать об этом, ведь её рост – почти два метра: обувь без каблуков, одежда из мужского отдела, обидные прозвища. Да и в любви не везёт. От отчаяния Пейтон и придумывает «Закон высоких девушек», который гласит, что девушки, имея рост как у неё, не могут встречаться с парнями ниже 185 см. Да ещё и друзья предлагают ей кругленькую сумму на оплату учёбы в колледже – ради этого стоит рискнуть. Но все планы рушатся, когда в школе появляется новенький.

Эти и другие не менее интересные книги Вы можете взять в Центральной библиотеке им. Б. Корнилова. Приходите! Мы ждём вас по адресу: г. Семёнов, ул. Бебеля, д. 1.

Обзор подготовила Т. МАКЛЫГИНА,
зав. информационно-библиографическим отделом ЦБ


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle