Ирина КОЛОБОВА
18.01.2020 г.

Крещение Господне – праздник не уступающий, а, может, и превосходящий по своему значению даже Рождество Христово, поскольку именно в этот день человечеству явился Сын Божий. Потому второе название праздника – Богоявление.

При Крещении тридцатилетнего Иисуса явилась миру в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог. И третье название великого праздника – Светы, «Ибо Бог приходит в мир, чтобы явить миру Свет неприступный».

Этим величайшим событием вот уже на протяжении веков заканчиваются мирские забавы, весёлые святки с обильными застольями, колядованием и шалостями. Пришла пора попрощаться с красавицей-ёлкой и спеть ей прощальную хороводную песню. Но перед этим необходимо смыть с себя всё недоброе и грешное.

Сегодня, в крещенский сочельник, совершается Великое водоосвящение. Ко всем храмам и церквям потянутся длинные очереди за святой водой. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину – великим Иорданским освящением и называется крещенской.

Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник её не надо. Но не температура воздуха или внешние условия хранения забирают у крещенской воды её чудодейственные свойства, а исключительно человеческий фактор. Если ожидая своей очереди за святой водой или уже принимая её, вы ссоритесь, ругаетесь, допускаете неблагочестивые поступки и мысли, то святая вода теряет свою святость, а иногда просто разливается. Если уж верить в крещенские чудеса, то надо верить до конца и строго следовать всем канонам.

То же самое можно и нужно сказать о крещенском купании. Не следует окунаться в Иордань на спор, желая продемонстрировать свою удаль, да ещё и искусственно взбодрившись горячительными напитками – не будет пользы от такого крещения.

Для тех же, кто принял твёрдое решение принять Святое крещение и подготовился к нему духовно и физически, у нас созданы все условия.
Комментирует заместитель главы округа Александр ПЕСКОВ.
- Сразу же оговорюсь, что обустройство крещенских купелей в нашем округе – дело сугубо церковное, – говорит Александр Григорьевич, – мы только лишь поддерживаем инициативу служителей церкви и всячески в этом помогаем. Место для святой проруби в городе давно известно – Верхнее озеро со стороны спортшколы. Предприятие «Благоустройство города» взяло на себя практически все работы по обустройству купели. Нехарактерная для Крещения погода немного добавила опасений относительно купания, но всё же лёд ещё достаточно крепкий, где-то сантиметров 21-25. К тому же следить за порядком и соблюдением правил безопасности будут все необходимые службы: МЧС, полиция, скорая медицинская помощь.

Верить в чудеса Святой Крещенской воды, конечно, можно, но всё же лучше подстраховаться. Поэтому служба Роспотребнадзора берёт на анализ всю воду, и из купели, и ту, что будут раздавать прихожанам в церквях. Крещенская вода, которую будут раздавать в старообрядческой церкви в городе, тоже обязательно будет взята на анализ.

Иордань в Беласовке, возле Крестовоздвиженского монастыря, тоже считается «официальной», санкционированной – и освещение, и все необходимые службы там будут непременно, но её вырубкой занимаются сами монастырские обитатели. Что касается сёл Светлое, Ильино-Заборское, других храмов, то там оборудование купелей служители церквей берут на себя.
Есть любители совершать этот священный обряд в одиночку, без посторонних глаз, но не стоит забывать, что это сопряжено с большим риском. Даже полностью уверенные в себе люди могут не рассчитать свои силы, моральные и физические возможности. Не хочется говорить о плохом в преддверии великого праздника, но всё же будьте осторожны. Не рискуйте собственным здоровьем понапрасну. Испокон веков этот обряд был общим, всенародным, мирским. А в одиночку можно и возле дома из ведра облиться. Тоже, кстати, неплохое очищение – и характер закаляет и здоровья прибавляет. Крещенская вода – целебная, ещё не зафиксировано ни одного случая простуды от её бодрящей свежести.
С праздником, вас!
Очищайтесь и закаляйтесь!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel