Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1006

Юлия МЕРКУШОВА,
по данным штаба ОМВД по Семеновскому г. о.

18.01.2020 г.

16 января в отделе МВД по Семёновскому городскому округу состоялось подведение итогов оперативно-служебной деятельности за 2019 год. С журналистами встретился врио начальника МВД округа Владимир Фролов и рассказал о проделанной работе.

2019 году в отдел полиции обратились более шести тысяч человек. Радует, что количество раскрываемых преступлений растёт, – начал Владимир Борисович. – Положительные результаты достигнуты в деле раскрытия убийств и причинения тяжких телесных повреждений, не допущено ни одного преступления экстремистского и террористического характера, ни одного случая изнасилования.

Мы постоянно ведём профилактическую работу, направленную на предупреждение мошенничества, в том числе с помощью средств массовой информации, однако далеко не все жители округа стали достаточно бдительными и осторожными. Люди лишаются сбережений, перечисляя деньги за различные товары, не удостоверившись в подлинности объявлений и честности продавца, также происходят хищения средств с банковских карт. Таких преступлений зарегистрировано 30, и 20 из них пока остаются не раскрытыми. Информационные технологии не стоят на месте, отсюда трудность в раскрываемости подобных преступлений. В очередной раз напоминаю: никому не сообщайте личные персональные данные и номера банковских карт.    
Владимир Борисович также отметил, что за прошедший год проделана огромная работа участковыми уполномоченными отдела. Именно на их плечах лежит профилактика и надзор за тем, кто ранее уже совершал преступления, и это даёт положительный результат в плане профилактики бытовой рецидивной преступности.   

Несколько стабилизировалась ситуация по раскрытию преступлений против собственности. Количество совершённых краж в округе снизилось на 12,7%, а процент раскрываемости увеличился на 4,5%. Стражи правопорядка намерены ещё поднять этот процент и достигнуть более значимых результатов.

Немного цифр – от начальника штаба ОМВД округа Романа Костюничева.
- Значительно снизилось число преступлений, совершённых подростками: если в 2018-м насчитывалось 12 случаев, то в 2019-м – только 5, – отметил Роман Игоревич. – Большая работа проведена по выявлению нетрезвых водителей, возбуждено 49 уголовных дел за повторное управление транспортными средствами в алкогольном опьянении. Виновникам назначаются наказания в виде обязательных работ и штрафов до 300 тысяч рублей.
Имеются хорошие результаты по работе по незаконному обороту наркотиков: возбуждено 23 уголовных дела, к административной ответственности привлечены 62 человека. Работа в этом направлении будет продолжена.  

В 2019 году в городе дополнительно установили более 60 камер уличного видеонаблюдения, сейчас система «Безопасный город» включает в себя 204 камеры. Дооснащены Заводская улица (плюс 16), Центр культуры и искусства, киноцентр «Заря», физкультурно-оздоровительный комплекс «Арена»… В общем, под пристальными взглядами полицейских не только улицы и площади города, но и помещения внутри, что кстати, даёт хорошие результаты при раскрытии преступлений.  

В завершении встречи журналистам вручили благодарственные письма за сотрудничество от руководства отдела.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle