Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 920

14.01.2020 г.

В детской музыкальной школе имени И. Т. Шестерикова в рамках своего двадцать восьмого концертного сезона состоялся концерт Народного коллектива России Академического хора Нижегородского лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова (художественный руководитель Максим Иванов, хормейстер Нарине Дворщенко).

Именно с выступления в нашей школе художественный руководитель хора решил открыть цикл концертов по городам и населённым пунктам Нижегородской области. Следует также отметить, что Академический хор НГЛУ неоднократно выезжал на самые престижные фестивали и конкурсы, где с достоинством представлял русское хоровое искусство, завоёвывая неизменно самые высокие призовые места и обязательно исполняя программу на тех языках, на которых говорят в этой стране. За 25 лет хор объездил более 15 стран, среди которых – Германия, Италия, Испания, Франция, Австрия, Чехия, Венгрия, Словакия, Польша и другие. В состав хора входят переводчики, лингвисты, деятели в области международных отношений, преподаватели иностранных языков.

Гости концерта услышали произведения на самых разных языках: от английского, немецкого и французского до японского, греческого и латвийского… Это – главная уникальность нижегородского хорового коллектива! Также хор использует в своём репертуаре необычные сочинения, в которых включаются элементы разговорной речи, детский лепет, заикания и другие языковые игры. Исполняя песню известного южноиндонезийского певца Рахмана, музыканты удивили зрителей яркими и заводными танцевальными сценами. Восхитили публику и обработки русских народных песен, сопровождавшиеся танцами, возгласами из хора, а также звуками ударных инструментов и даже битбокса.
Концерт собрал самую разную публику, а зрители с восторгом и трепетом встречали каждое новое произведение. Этот своего рода праздник хорового искусства явился очередным доказательством того, что любовь к музыке не имеет преград ни географических, ни культурных!

И. КУКЛЕВА,
зам. директора по УВР ДМШ им. И. Т. Шестерикова


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle