Ирина КОЛОБОВА
17.12.2019 г.

Главной обсуждаемой новостью прошлой недели стало известие о жестоком приговоре ВАДА российскому спорту.

Напомним: всемирное антидопинговое агентство нашло на базе данных московской лаборатории допинговые «несоответствия» и приняло решение отстранить российскую сборную от участия в международных соревнованиях на четыре года. Что вы думаете по этому поводу?

Марина ЦВЕТКОВА, заядлый болельщик:
- Я к спорту отношусь исключительно как болельщик, но заядлый. Если предоставляется возможность, то обязательно еду на хоккейные матчи, на футбол. Но в основном, конечно, дома перед телевизором болею за наших. Когда после победы российский гимн звучит, даже плачу от гордости. Представляю, что сами спортсмены испытывают в этот момент. Умницы наши боксёры, что отказались ехать на Олимпиаду без национального флага. Так все должны поступать, иначе нас так и будут «мордой в грязь» тыкать. Россия не должна терять своё лицо.

Светлана БЕСЧАСТНОВА, главный специалист отдела по спорту и молодёжной политике.
- Да, ситуация довольно скандальная и, увы, не единичная. Отстранения спортсменов от соревнований в связи с принятием допинга случались и случаются всегда и везде. Дело в  том, что жизнь современного профессионального спортсмена невозможна без допинга, то есть без приёма тех или иных лекарственных или биоактивных препаратов. Они просто будут не в состоянии восстановиться без поддержки. Это мировая практика. Спортсмены по большому счёту даже не заморачиваются по поводу состава своего, скажем так, здорового рациона. Иногда это приводит вот к таким неприятным последствиям. Но я считаю, что жизнь на этом не заканчивается. Она может закончиться для спортсмена, если он в каком-то порыве откажется ехать на соревнования. Она у них и без того слишком короткая, чтобы разбрасываться такими возможностями. Жаль, что без флага и без гимна, но ведь это не навсегда, тем более что все и так знают, что это – русские. Настоящий спорт не должен быть разменной монетой в большой геополитической игре.

Владимир СОЛОДОВНИКОВ, ветеран спорта, тренер по хоккею с шайбой:
- Я всегда был и остаюсь сторонником  честной борьбы, потому что воспитан на хороших примерах, на настоящем спорте. Трудно представить, чтобы Слава Быков или Серёжа Макаров приняли бы что-то запретное для поддержания своей физической силы. Понимаю, что современные условия не позволяют нашему спорту быть честным и чистым, он сейчас слишком зависим от политики и, главное, денег. Но раз ничего уже не изменить, значит, надо учиться жить в предлагаемых обстоятельствах. Сумели в Норвегии узаконить допинг для астматиков, в других странах тоже научились. Китай на основе различных трав создал множество «разрешённых» биодобавок. У нас что, нет таких возможностей? Да наши травники вместе с учёными такие препараты могут вывести, надо только суметь лицензировать и правильно преподнести. Но, к сожалению, у нас сейчас в спорте вся ориентировка на сиюминутный результат – принял что-то, одержал победу, расплатились с тобой, а там как хочешь выбирайся. Если стал инвалидом, то это уже твои проблемы. Обидно мне за наш спорт и за тех, кто с поникшей головой стоит на пьедестале после заслуженной победы, а над ним ни флага родного нет, ни гимн не звучит. Нельзя так. Позор это для страны. Необходимо какие-то новые пути искать в условиях тотальных санкций. Но для этого менять надо слишком много…


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel