Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 902

14.12.2019 г.

2 декабря 2019 года истёк срок уплаты имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество физических лиц) и не удержанного НДФЛ за 2018 год.

За неуплату налога в срок начисляются пени из расчёта суммы неуплаченного налога, умноженного на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования Банка России.
Пени – это денежные суммы, которые будут начислены вам на сумму задолженности, если налог будет оплачен с опозданием (п. 1 ст. 75 НК РФ). Период просрочки исчисляется со следующего дня после установленной даты уплаты налога по дату фактической его уплаты включительно. При этом сумма пеней не может превышать размер недоимки. Данные положения распространяются на недоимку, образовавшуюся после 27 декабря 2018 г. (п. 3 ст. 75 НК РФ; п. 5 ст. 1, ч. 2, 5 ст. 9 Закона от 27.11.2018 №424-ФЗ).
Если у вас есть имущество, которое облагается налогом, но в установленный срок налоговое уведомление вам не пришло, для выяснения причин можно лично обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию, в том числе через уполномоченный МФЦ. Также можно направить информацию о неполучении уведомления через официальный сайт ФНС России, в частности через личный кабинет. При этом налогоплательщик обязан не позднее 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), представить в налоговый орган сообщение о каждом объекте налогообложения, по которому не было получено налоговое уведомление. Данное сообщение не представляется в налоговый орган, если вы ранее получали налоговое уведомление в отношении конкретного объекта налогообложения либо не получали его в связи с предоставлением вам налоговой льготы (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).
Также следует отметить, что если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 руб., то налоговое уведомление вам не направляется. Однако уведомление с суммой налога менее 100 руб. в любом случае вам направят в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года) (п. 4 ст. 52 НК РФ).

Межрайонная инспекция налоговой службы №8 по Нижегородской области


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle