Подготовила Юлия МЕРКУШОВА
07.12.2019 г.

В конце ноября в администрации округа состоялся пленум с участием членов районного Совета ветеранов, труда, вооружённых сил, правоохранительных органов, представители администрации, военного комиссариата, общеобразовательных школ и руководителей патриотических клубов.

О прошедшем мероприятии рассказывает ответственный секретарь Совета ветеранов Валентина Феоктистовна ПОДЛЕСНОВА.

ема «Растим патриотов России» выбрана неслучайно, ведь приближается великий праздник – 75-летие Победы советского народа над фашизмом. И Совет ветеранов придаёт большое значение этой тематике.
На пленуме я сделала небольшой отчёт о работе, которая ведётся в нашем городском округе, и сегодня мне хотелось бы поделиться своими мыслями с читателями районной газеты.
День Победы никого не может оставить равнодушным. Мы, ветераны, принимаем активное участие в различных мероприятиях, проводим встречи с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, беседуем со школьниками и студентами. В Совете ветеранов оформлены альбомы, в которых – воспоминания участников и ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны. Оформлены стенды «Они сражались за Родину» и «И помнит мир спасённый». Также мы проводим акции «Вахта памяти» – по благоустройству захоронений на кладбище «Кукушкин бугор», «Гордость земли» и «Герой в моей семье». Важно, что наша работа направлена на воспитание подрастающего поколения на боевых и трудовых традициях семёновцев.

Замечательно, что у нас проводятся конкурсы среди патриотических клубов. В этом вопросе нам всегда помогает Центр культуры и искусств, ежегодно представляется новый военно-патриотический репертуар. А 22 ноября состоялся зональный конкурс военно-патриотических клубов среди пяти северных районов «От древней Руси до новой России». Победу одержал наш клуб «Сокол», работающий на базе городской школы №4.

Хочется обратить особое внимание на тесное сотрудничество Совета ветеранов с учреждениями культуры, музеев и библиотек. Преподаватели музыкальной школы проводят тематические мероприятия. Совместно с библиотекой проводились встречи трёх поколений, а с отделом ЗАГС мы чествовали супружеские пары тружеников тыла. Мнения ветеранов всегда учитываются при планировании любых мероприятий.

Не отстают в этом вопросе и сами ветераны. Мы гордимся выступлениями ветеранского хора. По традиции, 6 мая ветеранский актив встречает Поезд Победы, принимает участие в траурном митинге, посвящённом памяти павших. Всегда с волнением наблюдаем, как молодые ребята из клуба «Наш ТехБАТ» Семёновского индустриально-художественного техникума стоят в почётном карауле.
Создано и успешно работает волонтёрское объединение «Спешите делать добро». Совместно с отделом по спорту и молодёжной политики проведены акции «Каждой семье – дерево памяти», «Молодёжь – ветеранам», в этой акции ребята оказывали помощь ветеранам в хозяйственных делах.
Ветеранов, пенсионеров не забывают в декаду Дня пожилого человека. Они принимают поздравления от администрации округа, депутатов Государственной думы, Законодательного собрания области, от руководителей предприятий, учреждений. Руководители предприятий дарят подарки, устраивают вечера встреч, но нельзя не отметить, что всё не так гладко. Много в округе предприятий, которых уже не существует, поэтому районный Совет оказывает материальную поддержку председателям первичных ветеранских организаций для того, чтобы они смогли поздравить своих ветеранов, навестить одиноких и больных, нуждающихся во внимании.
Хочется отдельно рассказать о работе лекторской группы. Ранее при Совете ветеранов много лет работала группа под руководством Маргариты Николаевны Семенковой. В неё входили участники Великой Отечественной войны. Однако время неумолимо – участников становится всё меньше и меньше, ушла из жизни и сама Маргарита Николаевна. Но на смену им в лекторскую группу вошли участники боевых действий, ветераны воинской службы, преподаватели общеобразовательных школ, техникума, ветераны труда.
Большое место в работе по воспитанию патриотов России занимают ветераны педагогического труда. Особенно следует отметить преподавателей русского языка и литературы Нину Николаевну Масленникову (Семёновский индустриально-художественный техникум), Ларису Леонидовну Васильеву и Валентину Николаевну Коротину (городская школа №1), Галину Ивановну Волкову (школа №2), Людмилу Александровну Чуткову (лицей имени А. С. Пушкина). Они знакомят ребят с новыми книгами, творчеством выдающихся писателей, проводят конкурсы чтецов, сочинений, организуют уроки мужества и другие мероприятия.

Вот – живые примеры: студенты нашего техникума Анна Безрукова и Светлана Смирнова ведут исследовательскую работу на тему «Герой – он рядом», а Юлия Кукушкина на тему «Кто твой герой?», она подготовила очерк о своём дедушке.
Среди ветеранов-преподавателей истории хочется назвать Нину Артемьевну Игошину (Беласовская школа), Маргариту Николаевну Скворцову (Шалдёжская школа), Ирину Ивановну Быдреевскую (городская школа №1), которая возглавляет музей истории школы.   
В завершении хочется поблагодарить всех, кто вносит вклад в воспитание подрастающего поколения. В постановлении пленума были отмечены проблемы, над которыми нужно ещё поработать. В частности, продолжить акцию «Никто не забыт и ничто не забыто», то есть, установить постоянный контроль за состоянием памятников, обелисков солдатам, погибшим в годы войны.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel