Галина РОЗЕНШТЕЙН
28.11.2019 г.

Возвращаюсь из суда с очередным штрафом за размещение в нашей газете информации, «содержащей ограничения дискриминационного характера».

Мы наказаны за то, что опубликовали объявление работодателя, ищущего сварщика с личным авто. Вот в жизни бы не подумала, что это «личное авто» станет административным правонарушением. А вот законы знать нужно! И не только нам, газетчикам, но и нашим рекламодателям.

Дело в том, что у нас в последние годы всерьёз взялись за искоренение дискриминации, в том числе в сфере трудовых отношений. Трудовой кодекс РФ и другие нормативные акты содержат запрет на дискриминацию по признаку пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также по другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника. Более десяти пунктов! А ещё реклама может быть недобросовестной, неэтичной, недостоверной. Короче, нам всем срочно нужно получать юридическое образование.
Самое неприятное, что почти каждый наш день превращается в борьбу с любимыми рекламодателями. Ну как объяснить, например, представителям церкви, что мы ни за что теперь не напечатаем их объявление «требуется православная уборщица». Это ж двойное «преступление»: во-первых, пол обозначен, во-вторых, а вдруг иудеи обидятся?
Нельзя указывать возраст. В первый раз нас оштрафовали недавно за то, что в объявлении о приёме на пилораму рабочих был указан возраст «от 18 лет».

Теперь в объявлении о приёме на работу нельзя указывать, к примеру, конкретное учебное заведение, которое должен закончить претендент на вакантную должность, – это может быть расценено как дискриминация по отношению к соискателям, закончившим другие учебные заведения.
Нельзя отдавать предпочтение национальности, нельзя писать «сдам квартиру незамужней женщине или семье без детей». Вне закона такие формулировки, как «в развивающуюся компанию требуется менеджер (девушка от 19 до 30 лет, свободное владение ПК)» – косвенная и прямая дискриминация по возрасту (указание на молодую компанию и конкретный возраст соискателя). И даже если просто «требуются молодые работники» или «на должность вахтёра ищем пенсионера» – это тоже косвенная дискриминация по возрасту. Более того, нельзя обозначить даже такое требование, как «без вредных привычек» – это не относится к деловым качествам работника.

В общем, скоро в объявлениях можно будет написать лишь короткое «требуется работник» и номер телефона. А всё остальное – да, да! – в сотый раз рассказывать по телефону каждому позвонившему. И в этой борьбе с дискриминацией столько минных полей, что, вероятно, мы ещё не раз на них наступим. Мы считаем, что всё это конкретный такой законодательный перегиб, который лишает человека полной информации о вакансии, заставляет тратить время и нервы всем участникам переговоров о работе. Но, увы, закон нужно исполнять. Так что, уважаемые рекламодатели, не обижайтесь, когда мы будем рассказывать вам о хитросплетениях законодательства и отказывать в публикации. Не кричите, что вам «нужен водитель именно с личным авто, напишите так!». Если, конечно, не хотите вместе с нами разделить «звание» административного правонарушителя.


Система Orphus

Читать также...

Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel