Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1099

26.11.2019 г.

23 октября в лесах Осиновского охотничьего хозяйства, около деревни Грязновка, был добыт лось. При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса в Областной ветеринарной лаборатории был подтверждён положительный результат на заболевание финноз.

27 октября подобный случай зарегистрирован в угодьях охотхозяйства ОО «Природа», около деревни Клюкино.

Что же такое финноз? Цистицеркоз, или финноз – зоонозное заболевание крупного рогатого скота и свиней, вызываемое личинками (финнами) цестод, паразитирующими в мышечной ткани животных.

Этиология
Цистицерки (финны) локализуются в мышцах крупного рогатого скота и лосей, а личинки цестоды паразитируют в тонком отделе кишечника человека и плотоядных – волков, енотовидных собак, охотничьих собак.

Эпизоотология
Источником распространения инвазионного начала и заражения цистицерками как крупного рогатого скота, так и свиней, является человек и плотоядные – носители половозрелых форм тений и выделяющий с фекалиями во внешнюю среду членики и яйца цестод. Яйца цепней сохраняют жизнеспособность во внешней среде в течение нескольких месяцев. Животные заражаются, заглатывая яйца соответствующих цестод с водой и кормом. Человек и плотоядные заражаются тениидами при употреблении в пищу без соответствующей обработки мяса от больных животных.

Симптомы и течение
Течение хроническое. Клиническое проявление у животных не выражено. Животные остаются носителями цистицерков в течение жизни.

Диагноз устанавливается посмертно, при обнаружении финн в мышцах при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса.
Цистицеркоз (финноз) крупного рогатого скота – полупрозрачный пузырёк, наполненный жидкостью, от 5 до 9 мм длины и 3-6 мм ширины; внутри пузырька находится один сколекс с четырьмя присосками.

Цистицеркоз (финноз) свиней представляет собой полупрозрачный пузырёк округлой или овальной формы величиной от горошины до фасоли, содержит внутри сколекс с четырьмя присосками и двойным рядом крючьев.
Лечение животных не проводится.
Профилактика и меры борьбы
Профилактические мероприятия и борьба с цистицеркозами животных и тениидозами человека проводится комплексно ветеринарными и медицинскими службами.

Ветеринарно-санитарные мероприятия:
1. Обязательная ветеринарно-санитарная экспертиза всех мясных туш на мясокомбинатах, убойных пунктах и убойных площадках.
2. Запрещение продажи мясных продуктов без ветеринарного осмотра.
3. Недопущение бродяжничества скота на территории населённых пунктов, ферм.
4. При обнаружении в местах излюбленной локализации на разрезах площадью 40 кв. см не более трёх финн всю тушу подвергают обязательному обеззараживанию промораживанием, посолкой или проваркой.
5. Перетапливание наружного жира (шпика) от свиных финнозных туш независимо от степени поражения.
6. При обнаружении более трёх цистицерков на большинстве разрезов мышц – излюбленных мест локализации цистицерков – тушу с субпродуктами от неё подвергают технической утилизации.
7. Ветеринарно-зоотехнический контроль за санитарным состоянием ферм.
8. Пропаганда гельминтологических знаний среди работников животноводства.

Госветуправление г. о. Семёновский


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle