Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1022

Юлия МЕРКУШОВА
12.10.2019 г.

На днях состоялась встреча начальника отдела ГИБДД Андрея Прокофьева с районными журналистами, где были подведены итоги ряда профилактических мероприятий.

Операция «Автокресло – детям» проводилась с 30 сентября по 6 октября. В ходе неё инспекторы ГИБДД выявили 62 административных правонарушения, среди которых пять случаев перевозки маленьких пассажиров без соответствующих кресел. Ещё одно серьёзное нарушение – выезд на полосу встречного движения.

А 3 октября около детского сада «Сказка» состоялось мероприятие, на котором родителям-водителям раздавались листовки с информацией о правильном использовании детских удерживающих устройств.
 
- Отмечу, что по сравнению с прошлым годом нарушений стало меньше, родители ответственно используют удерживающие устройства для детей, – сказал Андрей Савельевич. – В 2018 году в округе произошло девять дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали девять ребятишек, в этом году – три ДТП, четверо детей получили различные телесные повреждения – в основном ссадины и ушибы. Рейды по нарушению правил перевозки несовершеннолетних мы проводим регулярно.
Не будет лишним напомнить, что детей до 7 лет разрешено певозить в автомобиле исключительно в автокресле, а с 7 до 12 лет использовать только сертифицированное удерживающее устройство.

Особый акцент начальник ГИБДД сделал на светоотражающих элементах. 21 октября в округе стартует операция «Засветись», направленная на безопасность пешеходов в тёмное время суток. Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют прикреплять к одежде, сумке специальные светоотражающие элементы – не только при движении вне населённых пунктов, где это обязательно, но и на городских улицах.  

Пешеходы в этом году тоже стали более ответственными и в большинстве своём переходят проезжую часть как положено. А вот некоторые взрослые велосипедисты забывают правила пересечения дороги – чтобы оказаться на другой стороне улицы, необходимо слезть с велосипеда и перейти дорогу пешком.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle