Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1103

10.10.2019 г.

Участники клуба «Гармошкины посиделки» стали лауреатами и дипломантами всероссийского фестиваля «Вятские – хватские»

Людям среднего и старшего возраста гармошка понятна и близка. Было время, когда гармонь вытесняла эстрада, отовсюду она звучала – из динамиков магнитофонов и проигрывателей. Однако настоящее, русское забыть невозможно, и период гармошкиной опалы прошёл. Сейчас создаются различные объединения любителей гармони и русской песни. В нашем городе это клуб «Гармошкины посиделки».

Повсюду в России стали проводиться фестивали различного уровня. Самые значимые для нас – это всероссийские «Потехинский камертон» в городе Бор, «Русская гармонь в Крыму» (г. Алушта) и «Вятские – хватские» в городе Киров. «Гармошкины посиделки» стараются принимают участие в них.
До этого года семёновских гармонистов с успехом представлял Николай Цветков. Его по праву считают одним из десяти лучших гармонистов Нижегородской области, а теперь и за её пределами. Он руководит клубом «Гармошкины посиделки» и подготовил уже немало номеров, достойных фестивалей самого высокого ранга.
В начале сентября состоялось собрание клуба «Гармошкины посиделки», на котором все думали-гадали о возможности участия во всероссийском фестивале «Вятские – хватские». Говорили, что было бы неплохо показать несколько номеров. Достойно представили бы Семёнов замечательный гармонист Сергей Шадрунов, виртуозно исполняющий свои припевки, вокалистка Валентина Бирюкова, поэтесса Наталья Вантеева со своей авторской песней и, конечно, Николай Цветков с парой композиций. Но в итоге было решено, что поедет только Николай Цветков – всех несколько настораживала финансовая сторона вопроса.
Время стремительно бежало, пришла пора отправлять заявки на участие, и вдруг и Сергей Шадрунов, и Валентина Бирюкова, и Наталья Вантеева решают: едем!

Выезжали в три часа утра. Конечно, ночь перед поездкой выдалась бессонная. Вместе с семёновскими участниками поехали наши друзья – гармонисты Павел Комаров из Дальнеконстантиновского района, Александр Панов из Чкаловского и Игорь Смирнов из города Бор. Удивительно, но дорога никому не показалась утомительной, хоть ехать пришлось восемь часов.
Впечатление от участия – отдельная история. Самым важным был второй день фестиваля, когда проводился отборочный тур. Тут, конечно, были и слёзы, и нервы. Но отступать некуда… Город Кирово-Чепецк, Дом культуры, удивительной красоты «сталинский ампир», да ещё в такой сохранности! Стоит только позавидовать! Но любоваться архитектурой было некогда, ведь на сцену нашим участникам предстояло выходить после гармониста-профессионала, преподавателя Российской академии музыки имени Гнесиных Павла Уханова и лауреата международных и всероссийских конкурсов из Самары Оксаны Салтановой. Да и именитое жюри вселяло трепет: председателем был сам Ю. С. Гуревич, ректор Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки, профессор.

И вот настаёт момент выступления наших исполнителей. Друзья из группы поддержки в зале волнуются не меньше артистов, сидят затаив дыхание… Объявляют Наталью Вантееву с её авторской песней, аккомпанирует Николай Цветков. Наталья вышла и спела так, будто всегда выступала на этой сцене. А ведь это был её дебют! Затем – Серёжа Шадрунов. Он сразу установил контакт с залом, да и члены жюри искренне улыбались, слушая его припевки. Выйдя на сцену, Валентина Бирюкова так спела свою «Колхозницу», что зал долго бурно аплодировал и кричал: «Браво!».
Наконец на сцену вышел Николай Цветков и спел «Гармошечку» и «Деревеньку». Первую песню зал слушал затаив дыхание, а во время второй бурно аплодировал на протяжении всего исполнения. День отборочного тура окончен. Все – в ожидании результатов.
На следующий день – закрытие фестиваля и объявление результатов конкурса. Итоги таковы: Николай Цветков – лауреат первой степени, Сергей Шадрунов и Валентина Бирюкова – лауреаты второй степени, Наталья Вантеева – дипломант первой степени.
Ребята, вы молодцы! Так держать! Новых творческих побед! Мы вами гордимся и благодарим за смелость!

Клуб «Гармошкины посиделки»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle