28.09.2019 г.

Семёнов – один из городов, обладающих безусловно высоким туристическим потенциалом.

Это и удивительная природа, и постоянно развивающаяся инфраструктура, и удобное расположение (близость к одному из крупнейших областных центров – Нижнему Новгороду), а также самобытная культура, древние старообрядческие традиции, и, конечно же, золотая хохлома – неповторимый, уникальный, в то же время абсолютно узнаваемый промысел, прославивший Семёнов не только на всю Россию, но и далеко за её пределами.

Для нашего городского округа туризм является одним из перспективных направлений социально-экономического развития, и нам важно с максимальной эффективностью воспользоваться этим потенциалом. Именно поэтому в округе ведётся активная работа по развитию и популяризации туризма.
С каждым годом поток туристов (и российских, и иностранных), стремящихся посетить наш город, неуклонно растёт. Развивается религиозный, культурно-познавательный, событийный туризм, есть большой спрос на музейные услуги. Ежегодно традиционно проводится международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома».  Количество участников-мастеров фестиваля – более 600, гостей города – более 18000 человек. Проведение фестиваля «Золотая хохлома» способствует развитию туристической инфраструктуры, установлению тесных связей с предпринимателями и мастерами из различных регионов России и зарубежья.

Два года подряд на территории нашего округа проводился чемпионат по воздухоплавательному спорту. Среди 15 участников были именитые пилоты, мастера спорта, родоначальники спортивного воздухоплавания России. Участники совершали спортивные полёты, выполняя сложные задания.

Впервые в 2018 году, в рамках празднования 239-летия города, был проведён фестиваль «Ложка FEST», который посетили более 500 туристов. В рамках фестиваля проводились интерактивные экскурсии «Путешествие в историю ложкарного края», театрализованные экскурсии «Честь и слава ремеслу народному», квест-экскурсии «Россыпь трав золотых». В те дни наш город посетила съёмочная группа телепередачи «Непутевые заметки» Дмитрия Крылова, а видеоролик о нашем городе транслировали на Первом канале.
Мероприятия по развитию туризма в округе включены в программу «Развитие предпринимательства и туризма на территории городского округа Семеновский Нижегородской области на 2019 – 2023 годы».

Продолжается работа по развитию экскурсионного и событийного туризма. Организованы новые туристские маршруты: «Новогодние каникулы в столице Золотой хохломы», «Масленичный хоровод» – тур для возрастной аудитории.

Ежегодно разрабатываются и выпускаются новые путеводители и буклеты о туристическом потенциале, снимаются видеофильмы о Семёнове.  Регулярно обновляется информация о туризме округа на сайте администрации, активно ведёт работу сайт музеев http://semenov-museum.ru/, периодически информация размещается в специальных печатных изданиях.

А чтобы семёновцы и гости города могли получить исчерпывающую информацию о существующих в округе туристических маршрутах, интересных местах, памятниках истории и культуры, природных достопримечательностях, а также о наиболее значимых событиях, в 2013 году при МТЦ «Золотая хохлома» был создан туристско-информационный центр (ТИЦ). Здесь можно получить информацию на русском и английском языках.
Наш с вами город растёт, развивается, и у него есть все задатки стать в ближайшем будущем российским туристическим центром.

Соб. инф.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel