Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 788

17.09.2019 г.

11 сентября госавтоинспекторы, члены Молодёжной палаты округа, сотрудники центральной библиотеки провели профилактическую акцию «Не лети вперёд своего ангела-хранителя!».

Почему именно в этом день? Дело в том, что ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости. Интересно, что первый такое день был проведен в 1913 году по инициативе православной церкви. В марте же 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном его праздновании. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни. Каждый желающий мог дать обет трезвости.
В Семёнове в этот день инспекторы ГИБДД вышли на улицы города с маленькими детьми в костюмах ангелочков для того, чтобы призвать водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения, быть ответственными за наше общее будущее.
Дети со словами «Не лети вперёд своего ангела хранителя!» дарили всем водителям ангелочков, которых собственноручно изготовили юные инспекторы дорожного движения из третьего класса городской школы №1. От необычного детского подарка взрослые были в восторге. А молодые люди выстроились вдоль дороги «живой цепью» и с помощью табличек «Выпил, за руль не садись!», «За руль - с трезвой головой!», «Пьяный за рулем – опасность для всех!» призвали водителей к трезвому вождению. Вручая информационные листовки, волонтеры рассказывали автомобилистам о негативном влиянии алкоголя на организм человека, центральную нервную систему, а также о том, что алкоголь лишает человека возможности сделать правильный выбор в случае возникновения опасной ситуации на дороге. В качестве альтернативы предлагали им питьевую воду с надписью «Трезвым по дороге жизни!». Сотрудники ГИБДД напомнили о видах ответственности и наказании за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Цель этой акции – донести до каждого человека более глубокое понимание проблемы аварийности и смертности на дорогах, при этом призвать к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения. Надеемся, она достигнута.

Соб. инф.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle