Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1151

10.09.2019 г.

Стало доброй традицией в преддверии Дня города проводить в музее научно-просветительские чтения. В этом году они посвящены юбилейной дате – 240-летию города Семёнова.

Основная тема этого года – «Семёнов в истории Нижегородского заволжья». На чтениях будут затронуты самые интересные и ещё малоизученные моменты истории нашего с вами любимого края – 300 лет диспуту епископа Питирима и отца Александра, старообрядческий костюм (особенности и значения), известные личности, история семей края. С докладами и сообщениями выступят историки, этнологи, этнографы, искусствоведы и сотрудники музеев Москвы, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Семёнова.

Особенностью этого года является и изменённый формат чтений – они будут состоять из двух частей.  В первой части – выступления специалистов, а вторая часть лекционная. На ней выступят член Ассоциации искусствоведов России, член Японского общества исследователей старообрядчества Алексей Михайлович Чернов с лекцией-докладом «Старообрядческие иконописные центры и традиционные народные промыслы: их связь и взаимное влияние» и член союза журналистов, московский исследователь русской иконописи Андрей Васильевич Афанасьев с лекцией-докладом «Исследование великопоженской иконы и проблема сохранения старообрядческого иконописного наследия».

Приглашаем всех неравнодушных, увлечённых историей семёновцев и гостей округа на научно-просветительские чтения, которые пройдут 13 сентября 2019 года в конференц-зале МТЦ «Золотая хохлома». Начало первой части в 10.00, второй - в 14.00. Вход свободный. 0+


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle