Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1103

05.09.2019 г.

Учёба – самое важное время для школьников и студентов. Поэтому ежегодно в преддверии Дня знаний и начала учебного года в православных храмах совершаются молебны для благословения на учебный путь.

Вхраме во имя Всех Святых нашего города молебны прошли 25 августа и 1 сентября. Служение молебна перед началом учения детей является древней православной традицией. В прежние времена он служился перед тем, как детям начать изучение Закона Божия и Священного Писания, а позднее день совершения молебна был приурочен к возвращению учащихся после каникул в стены учебных заведений и перенесён на 1 сентября (или на один из последних августовских дней). Молятся в этот день не только об учениках, но и об учителях. После окончания молебна молящиеся были окроплены святой водой, получили благословение священнослужителя и напутственные пожелания добросовестной учёбы, послушания и отличных оценок.
Радует, что с каждым годом детей в храме становится все больше. Между тем, не стоит забывать, что учащиеся могут испрашивать помощи у святых угодников в течение всего учебного года.

Молебны прошли и в селе Светлое. В дни их проведения особенно много детей всех возрастов с родителями посетили храм. Школьники и студенты, а также воспитанники воскресной школы и преподаватели получили благословение на начало учебного года.
Настоятель храма отец Евгений Трофимов дал наставление всем учащимся, пожелал помощи Божией в трудах. Помимо молебна в этот день совершается краткая молитва о даровании ученикам духа премудрости и разума. А затем для всех желающих прошёл мастер-класс по колокольному звону.

Соб. инф.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle