Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1164

Ирина КОЛОБОВА
03.09.2019 г.

В начале нового учебного года мы обсуждаем, нужны ли ученикам в школе смартфоны и прочие гаджеты.

А. М. ТАРАСОВА, директор школы №4:
-С тех пор, как сотовые телефоны из разряда роскоши перешли в разряд вещей первой необходимости, эта проблема действительно требует решения. Однозначно – телефоны отвлекают школьников от занятий, но без них тоже нельзя. Например, старшеклассникам смартфоны бывают необходимы на уроках, как раньше словари, справочники или энциклопедия. Плохо другое – полная зависимость школьника от интернета, когда он практически не отрывается от своего гаджета. А вот тут уже нужно работать и родителям и педагогам. В каждой школе необходимы собственные локальные акты по осуществлению учебного процесса, и рациональное пользование телефонами должно быть включено в них одним из первых пунктов.

В. Ф. КОЛЕСНИКОВА, учитель начальных классов школы №2:
- С одной стороны, без связи с ребёнком родители не смогут нормально работать. И не нужно вспоминать, что вот, а в наше-то время… Другое было время, и с этим уже ничего не поделаешь. На первом родительском собрании я всегда призываю родителей научить ребёнка пользоваться телефоном в школе, обязательно отключать его перед занятиями. Сама я постоянно на связи с родителями, и если вдруг случится что-то непредвиденное, можно позвонить мне. Думаю, что раз уж все мы стали до такой степени мобильными, следует воспитывать детей соответственно.

Светлана Зеленкова, мама двоих учеников:
- Дети просто с ума посходили с этими смартфонами, ничего им больше не надо. Ну, ладно, летом, а теперь – школа, за ум пора браться. Вот если бы запретили законом, то и нам, родителям, и учителям было бы легче справляться с проблемой!

Михаил КАБАЧЕНКО, девятиклассник:
- Без связи, без интернета, конечно, жить невозможно, Я свой смартфон во время уроков всегда ставлю на «беззвучку», совсем не отключаю, потому что может пригодиться. Но, если честно, иногда хочется немножко развлечься на уроке, если вдруг скучно станет. Тут уж надо силу воли подключать.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle