Ирина КОЛОБОВА
27.08.2019 г.

 Настоящие герои нашего времени из ПСГ «Рысь-3» на четвёртые сутки поисков нашли потерявшуюся в лесу девочку.

«Найдена. Жива». Эти слова на прошлой неделе наверняка повторяли все нижегородцы. Да что там говорить, вся страна напряжённо следила за поисками пропавшей в Вознесенском районе девочки, пятилетней Зарины Авгоновой. Ребёнка на четвёртые сутки нашли в дремучем лесу. По количеству времени, проведённому девочкой в лесных дебрях, этот случай можно назвать уникальным. А люди называют это просто чудом. Спасатели, кстати, тоже согласны с этой версией.

Наш собеседник – Дмитрий ЧЕРНЫШЁВ, непосредственный герой этой драматической истории со счастливым финалом, семёновский парень, бизнесмен, а по совместительству командир поисково-спасательной группы «Рысь-Семёнов», один из координаторов объединённого штаба пяти отрядов Национального центра помощи детям и поисково-спасательной группы «Рысь», чьи группы и нашли заблудившуюся в вознесенских лесах пятилетнюю Зарину.

Поиски «на отклик»

Руководить спасательной группой и координировать поисковые работы я начал буквально во время поисков Зарины, – говорит Дмитрий. – Командир ДПСЦ «Рысь» Андрей Ермолаев, координирующий поиски с самого начала, был вынужден по служебным делам прервать на некоторое время поиски, и назначил командиром меня. Надо сказать, что поиски несколько осложнялись тем, что проходили в самом начале рабочей недели, ведь известно, что спасатели, волонтёры – это не профессия, и у всех нас есть своя непосредственная работа. Я прибыл на поиски в понедельник, когда в деревне Степановке, находящейся у самого леса, развернулся огромный штаб, координирующий всю поисково-спасательную работу. Народу и техники было очень много, но не всегда получалось работать, так сказать, в унисон. Спасатели из Москвы, Липецка, Рязани, Екатеринбурга. Силовики, МЧС, Росгвардия. После безуспешных воскресных вечерних и ночных поисков было выдвинуто решение прочёсывать весь лес сплошняком, то есть, исследовать каждый квадрат. В нашей группе работают бывалые специалисты, которые с лесом, можно сказать, на ты. Да и повадки потерявшихся мы уже успели изучить очень хорошо. Одним словом, нам было ясно, что, по имеющимся данным, следует искать живого человека, и мы приняли на вооружение стратегию поисков «на отклик». Мы все за и против проверили и сопоставили – ночи были довольно тёплые, ягоды в лесу есть, девочка здоровая. К тому же, по следам было ясно, что она не сидит и не лежит на одном месте, а передвигается по лесу. Поэтому  сплошной прочёс не дал бы результатов. Ребёнок мог находиться буквально за спиной спасателей и тут же вернуться на только что исследованный квадрат.

- Работа «на отклик» – это когда спасатели зовут потерявшегося? Так почему же девочка так долго не откликалась, говорят, что она была найдена не так далеко от деревни?

- Слышимость в лесу весьма посредственная, в не очень густом звук голоса можно услышать за 250 метров, а в нашем случае – всего метров за 150. Да и вечер уже наступал, когда ребёнок, возможно, уже спал.

Малышка и медведь

- Мы как бывалый спасатель как можете объяснить поведение пятилетнего ребёнка, оставшегося одного в глухом ночном лесу? Как она не умерла от страха и не надорвалась от криков?

- Мы хоть и не профессиональные психологи, но достаточно изучили поведение «потеряшек» всех категорий. Дети, конечно, тоже боятся и плачут, но у них более развит природный инстинкт самосохранения и выживания и практически отсутствует чувство паники, которое приводит взрослых к отчаянию и принятию неверных решений. Дети иногда воспринимают трудности как игру. Не хочу сказать, что эта игра для них приятная, но она здорово помогает выжить. Но без чуда, я думаю, здесь, всё-таки не обошлось.

- Это про медведя, который якобы сильно осложнил поиски? Кстати, был ли он, или это очередной фейк для придания и без того драматической истории дополнительных элементов ужаса?

- Медведь был, это точно. И даже не медведь, а медведица с медвежонком, что значительно опаснее. Кстати, представители охотхозяйств запретили стрелять в медведицу, и это осложнило положение поисковиков. К счастью, делать этого и не пришлось. Не исключаю возможность встречи девочки с хозяйкой леса. И объяснить счастливый исход этой встречи можно двумя способами: или тем, что осенью медведи сытые, спокойные и не причинят вреда человеку, тем более ребёнку, если их не трогать, или же, всё-таки – чудо. Многие из тех, кто в СМИ и в соцсетях на все лады расписывает и приукрашает нашу историю, рассказывают настоящие сказки о волшебном медведе, который оберегал потерявшегося ребёнка. И люди верят. Да и пусть, если им от этого легче.

Жареные факты «диванных экспертов»

- Похоже, что в этой истории действительно много неточностей и подтасовок. Взять хотя бы горячую новость, озвученную утром понедельника во всех центральных новостях о том, что девочку нашла сотрудница местной администрации, которая тоже принимала участие в поисках, готовя спасателям горячую пищу. Это правда?

- Мне не хочется говорить на эту тему, не собираюсь никого упрекать в подтасовке или выводить на чистую воду. Таких «диванных» экспертов всегда хватает. Скажу лишь, что нашли девочку ребята из нашего отряда «Рысь-Арзамас» в составе группы «Рысь-3» и группы из ребят нижегородского учебного центра «Ратник». Эти парни и девчонки, которым не больше восемнадцати лет, – настоящие герои. Они всегда в составе ПСГ «Рысь», и наша совместная работа с ними принесла положительные результаты.

- Правда ли, что брошенные фантики от конфет и огрызки яблок помогли найти девочку?

- Боюсь, что они не помогли, а иногда даже мешали, сбивали с толку. Не факт, что это были её фантики. Да, возле них обнаружены маленькие следы, но они могли принадлежать и какому-нибудь грибнику с маленьким размером ноги.

- Можно ли что-то рассказать о семье девочки, о том, почему она оказалась в такой ситуации?

- И это тоже запретная для нас тема, наша работа – искать и находить. Конечно, мы связывались с близкими ребёнка, но только для того, чтобы уточнить черты её характера, которые помогли бы облегчить поиски. Например, стратегия поиска «сплошным прочёсом» была предпринята с довольно мрачной целью. То есть, авторы этой стратегии заранее решили, что выжить ребёнок в таких условиях не мог. Кто-то даже предполагал, что ребёнок нелюдим, запуган, боится людей и ни за что не откликнется на голос спасателей. Мы же были уверены, что девочка жива, потому что родители рассказали нам о ней как об адекватном и очень доброжелательном ребёнке. Она очень общительна и достаточно сообразительна. Что в результате и подтвердилось. Конечно, когда девочка поправится, придёт в себя, она всё сама расскажет – и про медведя, и про голоса, и про фантики.

- Была ли какая-то особенная сложность в этих поисках?

- Сложностей всегда хватает. Если сравнивать этот случай с поисками пропавшего два года назад в Борском районе маленького Ярика, то нынче организация была намного лучше, это касается и количества поисковиков, и техники. Но иногда приходила в голову мысль, что уж слишком много народа, который трудно организовать и координировать общую работу. Конечно, желающие присоединиться к поискам действовали по велению души, иначе в нашем деле и не бывает. Приходили молодые парни и девчонки, просили взять их в группу. Но к поискам допускались только подготовленные люди, и даже не только в смысле опыта, а хотя бы относительно экипировки. Кроссовки и стильные спортивные костюмы, в которых хорошо делать экстремальные селфи на фоне дикого леса или суперсовременной техники, совершенно не подходят. Мы сразу же отправляли таких или переодеваться в высокие резиновые сапоги и специальные куртки, или просили не мешать работе. И вот ещё, что касается сложностей. Наматывая по лесу километры, я как-то нечаянно задумался, что чего-то не хватает в окружающем ландшафте. И вдруг понял – совершенно не слышно собачьего лая, а мы ведь находились в непосредственной близости к населённым пунктам. Собаки – хороший ориентир для заблудившихся в лесу, их лай можно услышать издалека. К сожалению, это наша общая беда – вымирание деревень.

- Какие мысли приходят в голову, когда поиски долго не дают положительных результатов?

- Разные приходят мысли, но в данном случае почему-то верилось в хорошее. На третий день мы, можно сказать, начали поиски с чистого листа. Сотни пройденных треков, больше тысячи километров пешком, многие не спали по трое-четверо суток, валились с ног от усталости. Кровавые мозоли заклеены пластырем. Но никого это не останавливало ни на секунду. Все работают,  верят и надеются.

«Я тут, я тут!..»

-Как же произошла эта встреча?
- Я, наверное, никогда не забуду этот момент. 21 августа в 22 часа 22 минуты ко мне подбежал наш доброволец Локи и крикнул, что есть отклик. Мы с командиром рванули в штаб, к рации. Через 10 секунд: «Штаб, это «Рысь-3, есть визуальный контакт».  Ещё через несколько секунд: «Найдена. Жива. Ратники оказывают первую помощь!»  Мы даже не верили в происходящее. Переспрашиваем: «Рысь-3, объясните, что там у вас происходит?» «Девочку нашли, жива, воду пьёт…»

Осознание того, что действительно нашли, пришло лишь, когда ждали эвакуацию. Я срочно послал добровольца за машиной реанимации. Скомандовал выставить оцепление вокруг машины «скорой помощи». Команду подхватили и продублировали силовики. Вокруг «скорой» сомкнулось кольцо из добровольцев ДПСЦ «Рысь» и сотрудников силовых структур. ГИБДД перекрыли подъезд к Ивановке, чтобы никто не помешал эвакуации. И потянулись минуты ожидания… Пять минут, казалось, длились целую вечность. И вдруг – свет, все возвращаются. Девочку несут в штаб на руках. Всё ещё не верится, что мы сделали это, что мы её спасли.

- А как она выглядела? Сильно ли была напугана?

- Вроде бы, и не сильно. Истощённая только сильно, бледная, ручки-ножки искусаны. Ребята рассказали, что сначала они услышали неотчетливый детский голос, больше похожий на птичий. Волонтёры откликнулись и сразу побежали к девочке, она кричала: «Я тут, я тут». Когда они подошли, девочка стояла, никуда не собиралась убегать. Вокруг был почти непроходимый бурелом. Ребята осторожно раздвигали его, чтобы ребёнок ещё сильнее не поранился. Она как-то сразу потянулась к самому сильному парню Алексею Макарову, он взял её на руки, закутал одеялом, напоил сладкой водой и понёс через лес. Спросил, чего она хочет больше всего, – ответила, что… тортик и домой. Когда группа вышла из леса, все ожидающие стали громко аплодировать и кричать «Ура!», но мы сразу прервали этот ажиотаж. Нельзя было пугать ребёнка.
Честно признаюсь, у всех нас текли не скупые мужские слёзы, а настоящие потоки слёз, и мы их даже не скрывали. Я уж не говорю о родственниках, возле беременной мамы Зарины постоянно дежурили медики.

- Так всё-таки, чудо это или закономерный результат профессиональных поисков?

- Тут, наверное, полезно вспомнить слова из «Алых парусов» о том, что чудеса делаются своими руками. Но какое-то словно бы присутствие ангела-хранителя, по-моему, каждый ощущал. Могу сказать, что ещё одну ночь девочка вряд ли бы пережила. И ещё один дождь мог бы поставить трагическую точку. Так что судите сами, чудо или нет.

- Губернатор всенародно поблагодарил всех, кто принимал участие в поисках. Что вы испытываете по этому поводу, предполагается ли какая-то отдельная награда за спасение?

 - Испытываем чувство огромного удовлетворения, а большей награды, чем положительный результат, в нашей работе и не существует. Девочка жива, почти здорова, говорят, что сейчас, находясь в областной детской больнице, она уже играет в куклы. Чего ещё нужно?

Материал о спасённой девочке мог бы выйти в нашей     газете раньше, но главный герой и рассказчик этой истории Дмитрий Чернышёв, не успев и выспаться после бессонных ночей, уже умчался на спасение другого «потеряшки» – пожилого мужчины из Линды.

Наверное, такие как он, и есть – настоящие герои нашего времени. Они предлагают всем желающим присоединиться к их нелёгкой, но такой нужной работе. Добровольцем ПСГ «Рысь» может стать каждый, нужно лишь очень захотеть и найти координаты этой группы в социальной сети ВК (https://vk.com/psg.nn52).  

Если вы заблудились в лесу – звоните на номер 112 и инфоргам ПСГ «Рысь» 8 (831) 28-38-200. Сохраните эти номера в своем телефоне и звоните, не медлите, бывает дорога каждая секунда.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel