Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1133

Юлия МЕРКУШОВА
22.08.2019 г.

22 августа – исконный славянский праздник – именины Лешего.

После августовских Спасов, после сбора основного урожая с полей, садов и огородов, начинал народ поглядывать в сторону леса – что там поспело-созрело, что из лесных даров запасать пора. Неслучайно славянские предки придумали именины хозяина леса – Лешего.

Кстати, назвали его так неспроста. Это слово в древнерусском языке первоначально означало «поросший лесом», а затем стало обозначать мифическое лесное существо, буквально –  «обитатель леса».
Леший в этот день приветлив и очень ждёт гостей. Ждёт, конечно, не с пустыми руками – подарочки любит. Какие? Есть два хороших варианта. Яркая одежда – пояса, халаты, шапки. Поговаривают, что Леший ещё тот модник, любит яркое и забавное. А если ещё и своими руками сделано, то в долгу не останется. Главное, чтобы вещь была чистой и целой. Или кушанья всякие – особенно охоч Леший до пирогов с яблоками да другими фруктами, ягодами. А блины – уж их все славянские духи любят, беспроигрышный вариант.

Ежели Лешего уважить, то весь год он будет рад твоему приходу в свой лес. Не даст заблудиться, направит к ягодным и грибным местам. Да и в именинный день не обидит гостя.
Подарочки Лешему лучше оставлять на пеньке, на полянке. И ещё – не надо оставлять пакетов и упаковок, спасая подарок от зверей. Во-первых, лес загрязняете, а во-вторых, любит он свой подарок с лесными друзьями делить – традиция такая.

А если серьёзно, славяне просто так ничего не придумывали, они очень ценили и уважали природу. Вот и в основе этого дня, наверняка, лежит забота о наших лесных богатствах.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle