Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1049

Юрий ХРАМОВ
30.07.2019 г.

Не так давно столицу Казахстана переименовали в Нурсултан, то есть в честь первого президента страны Назарбаева. Ну правил он почти 30 лет и что?

Получается, что теперь и казахи стали перенимать не очень скромные традиции советских времён. В те годы некоторым нашим городам давали название по фамилии видных политических деятелей.

Тогда особо и не спрашивали мнение народа, хотя многие были недовольны и писали возмущённые письма в ЦК КПСС. Но если партия сказала надо, значит, никаких возражений. Вот так появились города Андропов (Рыбинск), Устинов (Ижевск), Брежнев (Набережные Челны), Черненко (г. Шарыпово Краснодарский край).

Но наш народ на выдумки горазд. Кто-то даже придумал такой анекдот: «По погодным условиям задерживается вылет самолёта из аэропорта города Брежнева. По радио объявляют: «Рейс Черненко – Устинов – Брежнев – Андропов задерживается по вине Брежнева».

У нас тоже раньше областной центр называли город Горький. Но ведь это в честь выдающего русского писателя, а не политика. Конечно, можно бы и так оставить, но в 90-ых решили переименовать его в Нижний Новгород. Я представляю, сколько ушло денежек на подобные цели.

Сейчас же даже в больничном листе не так запишут хотя бы одну буквы в фамилии, потом набегаешься, чтобы поправить. А тут и паспорт придётся менять, и другие документы. Нет, уж пусть будет так, как есть – Семёнов так Семёнов. Надо всё делать без фанатизма и популизма.

Но уж если вернётся, не дай Бог, забытое старое, я имею в виду страсть к переименованиям, нам и переживать особо нечего. Ведь у нас есть сразу две деревни Никитино. А губернатор у нас кто? Поняли, о чём я? Можно, в конце концов, снова переименовать ООО «Зиновьево» в колхоз «Верный ПУТЬ и Н», а нашу газету снова назвать «Ленинский путь и Н». Особо никаких затрат и не потребуется, зато как оригинально.

Я надеюсь у вас, дорогие читатели, с чувством юмора всё в порядке?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle