Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1344

30.07.2019 г.

Июль выдался особо насыщенным на селе. В нескольких населенных пунктах прошли Дни деревни. На этот раз гостей принимали Шалдёжка, Медведево и Боковая.

У кого-то такой праздник был не в первый раз, как, например, в Боковой, а вот жители деревень Медведево и Шалдежка праздновали впервые.

Милый сердцу уголок

Деревня Шалдежка отметила свой 194-летний день рождения 7 июля. Последний раз этот праздник отмечался в 1987 году, и нынче на торжество собрались все жители деревни – от мала до велика. Ярким открытием мероприятия стала зажигательная «Кадриль» в исполнении маленьких «звёздочек»: Половинкиных Дарьи и Тани, Мельниковой Дианы и Милушковой Оли. Жителей деревни и гостей поздравил глава территориального отдела А. Л. Кудряшов. Все самые добрые слова в этот день были посвящены любимой деревне и жителям, которые отдали много лет родной земле. Зрители тепло встретили самодеятельные коллективы «Сударушка» (Дом культуры д. Боковая) и «Завалинка» (Дом культуры д. Шалдежка). Малова Елизавета исполнила песню для будущих первоклассников. На сцене чествовали долгожителей, учителей, фельдшеров, участников боевых действий, супружеские пары, которые прожили в счастливом браке более 25 лет. За лучшую придомовую территорию были отмечены владельцы домов, они получили памятные подарки и благодарственные письма. Закончился праздник за большим столом с чаем и угощениями.

Выражаем признательность страховой компании «РЕССО» за предоставленные в конкурсе «Огородный хозяин» призы, а также благодарим ООО «Анна», ООО «Волга-лес», ИП Рыбаков С.В., ООО «Форэст», Журавского Д. В. и Еловикову И. И. за спонсорскую помощь.

О. Мельникова,
зав. отделом
по клубной работе
ДК д. Шалдежка

Живет село!

А 14 июля жители Медведева впервые отпраздновали День деревни. Погода в этот день не подвела, было солнечно и тепло, и все окунулись в атмосферу душевности, веселья и творчества. Для детей была подготовлена развлекательная программа (аквагрим, угощения). Заведующая сектором ГДК «Керженец» Н. С. Кочетова перевоплотилась в известного героя нынешних мультфильмов – Фиксика, который вместе с ребятами отправился в увлекательный мир игр. Занимательный мастер-класс «Красная нить на запястье» провела заведующий отделом ГДК «Керженец» Т. С. Тихомирова. Мастера декоративно-прикладного творчества организовали выставку и представили свои работы. Под музыкальную композицию в исполнении вокального ансамбля «Вдохновение» местного Дома культуры гостей и жителей деревни угощали караваем.

Поздравили всех присутствующих с праздником начальник Медведевского территориального отдела Е. Ю. Мельникова, депутат Совета депутатов округа П. В. Зинковский, староста деревни А. И. Мельников, протоирей Троицкой церкви д. Медведево отец Александр. Затем состоялось чествование жителей: старожилов деревни, тружеников тыла, участников военных действий, семей с новорожденными детьми и многодетных семей, а также мастеров-умельцев родного края, активистов общественной жизни и спортсменов. Все получили благодарственные письма и памятные подарки. Зрители тепло встретили самодеятельный коллектив «Рябинушка» Дома культуры д. Хахалы. Музыкальным «песенным подарком» зрителей порадовали солистки ГДК «Керженец» Ольга Бесчастнова и Евгения Рыбакова, солисты Дома Культуры д. Медведево Сергей Белов, Варвара Градова и Екатерина Григорьева, было еще много номеров художественной самодеятельности. Завершением программы стало выступление вокального ансамбля «Вдохновение» с композицией «Живет село». А оно и вправду живет, пока есть люди, способные в наше трудное время не только честно работать, но и искренне радоваться народным праздникам на родной земле.

Е. Глухарева,
зав. отделом
по клубной работе
ДК д. Медведево

Горжусь тобой, моя деревня!

На площади в Боковой 20 июля 2019 года было многолюдно. День деревни здесь третий по счету, приурочен он как к 249-летию деревни Овсянка, так и ко всему Боковскому краю.

Открыл праздник начальник Боковского территориального отдела администрации А. Л. Кудряшов, он наградил особо отличившихся односельчан. Директор Овсянковской школы и по совместительству депутат окружного Совета депутатов Л. Л. Осокина также поздравила всех присутствующих и вручила почётные грамоты и подарки семьям с новорожденными детьми. На мероприятии были подведены итоги конкурсов, проводимых среди жителей деревни, на лучшую придомовую территорию и арт-объект, созданный в деревенской тематике. Лучшими признаны: Сулоева Юлия с композицией «Домовёнок», Л. В. Широкова с композицией «Гусь в сапогах», Л. В. Румянцева с композицией «Мужичок с гармошкой», Л. С. Смирнова с композицией «Цветочная фантазия» и В. А. Кекова с композицией «Цветочный арт».

Открыл концертную программу Алексей Леонидович Кудряшов песней «Деревня». Своими музыкальными номерами зрителей порадовали участники художественной самодеятельности местного Дома культуры. По-настоящему ярким стало выступление юной участницы Елены Маровой с песней «Модница». Поздравить жителей и гостей деревни приехали гости из соседнего района – работники Воскресенского Центра культуры и досуга Лаптев Сергей и Вакуленко Екатерина, подарившие публике душевные песни.

Около Дома культуры были организованы различные фотозоны, детские аттракционы, аквагрим для детей, а также прошел фестиваль красок. Финальным аккордом дня стала праздничная дискотека, где особым подарком для молодежи стала команда ди-джеев D-BAND (с. Линда, г. Бор), которые в буквальном смысле «взорвали» танцпол.

Т. Сулоева,
зав. отделом
по клубной работе
ДК д. Боковая


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle