Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 906

23.07.2019 г.

Лето полностью вступило в свои права, распустив ребят на каникулы, а взрослых, соответственно, в отпуска. Но это вовсе не означает, что ушли на отдых культурные проекты нашего округа.

Они продолжают работать и, более того, приносить родному краю разнообразные дивиденды в виде значимых побед на высокихтворческих состязаниях.

Целый месяц, с 20 мая по 20 июня, продолжался отборочный тур Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского искусства «Народники», организованного под эгидой Международного фестиваля искусств и творчества «За Россию!» при партнерстве Московского «Фестиваль-Центра», Нижегородской Государственной консерватории имени М. И. Глинки и Культурного Центра «Пой, Россия!». Последний, кстати, возглавляет композитор, поэт, исполнитель, член Совета по культуре Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ – Росгвардии (г. Москва) Игорь Валерьевич Русских. Таким образом, надо понимать, каков был уровень требований к конкурсантам и насколько серьезен состав жюри. Первый этап представлял собой заочный просмотр аудио и видеоматериалов, присланных для оценки компетентным специалистам. Центр культуры и искусства выдвинул для участия в этом событии известный в Семенове ансамбль, «образцовый» песенно-танцевальный коллектив «Хохломские узоры» (руководители – Н. Н. и Е. Ф. Чаховские). Среди номеров, необходимых по тематике, были взяты, пожалуй, лучшие патриотические вещи: масштабная вокально-хореографическая сюита «С Волги русский сувенир» и пронзительная песенная композиция «Горькая моя Родина».

И вот – радостное известие: по итогам рассмотрения более чем трехсот заявок наши юные артисты (от 7 до 17 лет), наши «Хохломские узоры» стали Лауреатами 1 степени! Такой успех дает им право на сотрудничество с композитором И. Русских, но самое главное – коллектив получил особое приглашение в качестве гарантированных обладателей звания «Лауреат» на Гала-концерт Всероссийского фестиваля «Народники», который состоится в ноябре 2019 года.

Мы от всего сердца поздравляем как ребят, так и их наставников с очередной заслуженной победой!

Информационно-
методический центр ЦКС


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle