Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1137

11.07.2019 г.

22 учащихся и 11 педагогов из 11 образовательных учреждений нашего городского округа отправились 20 июня в село Владимирское Воскресенского района на экологический слёт школьников.

Слёт был организован Семёновской городской организацией Всероссийского общества охраны природы, методическим объединением учителей естественнонаучного профиля, а также дирекцией и сотрудниками парка «Воскресенское Поветлужье». Цель слёта – изучение опыта работников парка по созданию историко-культурных маршрутов и экологических троп.

Слёт состоял из нескольких этапов. Первый назывался «В единении с природой» и включал в себя знакомство с экологическим маршрутом «Отец-лес». Для всех любознательных ценителей родной природы будет полезно пройтись по маршруту экотропы «Отец-лес», созданной год назад научными сотрудниками природного парка Еленой и Андреем Волковыми.

Экотропа находится недалеко от автобусной стоянки, у озера Светлояр, и представляет собой кольцевой маршрут протяжённостью 4,6 км. Двухчасовое путешествие оставило у наших юных экологов яркие впечатления, чему способствовал интереснейший рассказ Елены Волковой, глубоко разбирающейся во многих научных вопросах жизни обитателей хвойно-широколиственного леса. Новые демонстрационные стенды, выполненные по шведскому дизайну, хорошо дополняли рассказ нашего экскурсовода.

По-новому ребята узнали о «всемирной лесной паутине» – информационной и пищевой сети леса, о роли грибов, о жизни глухарей и рыси, о лесных пионерах и о глубокой истории Воскресенских лесов. Экологическая тропа дала нашим участникам новые знания, открыла интереснейшие факты научных исследований.

Вторым этапом слёта было путешествие к «Большому Китежу» – посещение музея керамики «Град Светлый» и историко-художественного музея «Китеж». Оно прошло на одном дыхании, в едином приближении к легендарному граду Китежу, за что большое спасибо сотрудникам музея Наталье Аблясовой и Людмиле Жебель.

Посещение музейных экспозиций и экотропы, рассказы экскурсоводов подготовили наших участников к познавательной квест-игре, проходившей на озере Светлояр. Это и был третий этап слёта. В результате юные экологи обобщили свои знания о современном состоянии природного парка «Воскресенское Поветлужье», историю легенд о граде Китеже и об экологическом состоянии озера Светлояр. По итогам квест-игры победителем стала команда учащихся нашего Лицея имени А. С. Пушкина.

В настоящий момент очень активно развивается рекреационная, эколого-просветительская и музейно-экспозиционная деятельность природного парка «Воскресенское Поветлужье». Наверняка многим хорошо знакомы фаун-парк в селе Троицкое, музей керамики и музейно-туристический комплекс «Китеж» в селе Владимирское и, конечно же, тропа вокруг озера Светлояра, далее идущая к роднику «Кибелек» и к почитаемым могилам трёх старцев.

Для дальнейшего изучения природы и истории Поветлужья на следующий год нас пригласили пройти по обустраиваемому познавательному маршруту на реку Ветлугу. Этот маршрут через деревню Галибиху начнёт принимать посетителей в августе этого года.

От всех участников экологического слёта выражаем благодарность директору музейно-туристического комплекса «Китеж» А. Б. Грозе, председателю президиума совета Семёновской городской организации Всероссийского общества охраны природы Е. С. Зинковской за организацию мероприятия и представившуюся возможность принять участие в нём, а также за возобновление сложившейся ранее традиции проведения экологических слётов школьников.

Н. МЕРЗЛОВ,
учитель лицея
имени А. С. Пушкина


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle