11.07.2019 г.

22 учащихся и 11 педагогов из 11 образовательных учреждений нашего городского округа отправились 20 июня в село Владимирское Воскресенского района на экологический слёт школьников.

Слёт был организован Семёновской городской организацией Всероссийского общества охраны природы, методическим объединением учителей естественнонаучного профиля, а также дирекцией и сотрудниками парка «Воскресенское Поветлужье». Цель слёта – изучение опыта работников парка по созданию историко-культурных маршрутов и экологических троп.

Слёт состоял из нескольких этапов. Первый назывался «В единении с природой» и включал в себя знакомство с экологическим маршрутом «Отец-лес». Для всех любознательных ценителей родной природы будет полезно пройтись по маршруту экотропы «Отец-лес», созданной год назад научными сотрудниками природного парка Еленой и Андреем Волковыми.

Экотропа находится недалеко от автобусной стоянки, у озера Светлояр, и представляет собой кольцевой маршрут протяжённостью 4,6 км. Двухчасовое путешествие оставило у наших юных экологов яркие впечатления, чему способствовал интереснейший рассказ Елены Волковой, глубоко разбирающейся во многих научных вопросах жизни обитателей хвойно-широколиственного леса. Новые демонстрационные стенды, выполненные по шведскому дизайну, хорошо дополняли рассказ нашего экскурсовода.

По-новому ребята узнали о «всемирной лесной паутине» – информационной и пищевой сети леса, о роли грибов, о жизни глухарей и рыси, о лесных пионерах и о глубокой истории Воскресенских лесов. Экологическая тропа дала нашим участникам новые знания, открыла интереснейшие факты научных исследований.

Вторым этапом слёта было путешествие к «Большому Китежу» – посещение музея керамики «Град Светлый» и историко-художественного музея «Китеж». Оно прошло на одном дыхании, в едином приближении к легендарному граду Китежу, за что большое спасибо сотрудникам музея Наталье Аблясовой и Людмиле Жебель.

Посещение музейных экспозиций и экотропы, рассказы экскурсоводов подготовили наших участников к познавательной квест-игре, проходившей на озере Светлояр. Это и был третий этап слёта. В результате юные экологи обобщили свои знания о современном состоянии природного парка «Воскресенское Поветлужье», историю легенд о граде Китеже и об экологическом состоянии озера Светлояр. По итогам квест-игры победителем стала команда учащихся нашего Лицея имени А. С. Пушкина.

В настоящий момент очень активно развивается рекреационная, эколого-просветительская и музейно-экспозиционная деятельность природного парка «Воскресенское Поветлужье». Наверняка многим хорошо знакомы фаун-парк в селе Троицкое, музей керамики и музейно-туристический комплекс «Китеж» в селе Владимирское и, конечно же, тропа вокруг озера Светлояра, далее идущая к роднику «Кибелек» и к почитаемым могилам трёх старцев.

Для дальнейшего изучения природы и истории Поветлужья на следующий год нас пригласили пройти по обустраиваемому познавательному маршруту на реку Ветлугу. Этот маршрут через деревню Галибиху начнёт принимать посетителей в августе этого года.

От всех участников экологического слёта выражаем благодарность директору музейно-туристического комплекса «Китеж» А. Б. Грозе, председателю президиума совета Семёновской городской организации Всероссийского общества охраны природы Е. С. Зинковской за организацию мероприятия и представившуюся возможность принять участие в нём, а также за возобновление сложившейся ранее традиции проведения экологических слётов школьников.

Н. МЕРЗЛОВ,
учитель лицея
имени А. С. Пушкина


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel