Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1058

Людмила КОРОЛЁВА
30.05.2019 г.

На прошлой неделе корреспонденты нашей газеты выезжали на очередное «дежурство по округу» в деревню Шалдёж. По случаю выдачи пенсии в тот день собралась очередь у здания клуба.

Шёл нудный серый дождь, а пенсионеры, спасаясь от падающих на голову холодных капель под дождевиками и зонтами, стояли в очереди к почтовой машине.

Странно, что буквально в двух шагах от почтового авто – открытый клуб, где располагается и библиотека, и небольшое отделение почты. Казалось бы, всё здесь сделано для людей, для культурного их обслуживания… А вот свои заслуженные годами труда деньги селянам приходится получать под открытым небом, и настроение у собравшихся было соответствующее обстановке – раздражённое. Говорят, раньше пускали их в помещение клуба, а теперь не пускают, хотя свободного места даже в холле немало.

Некоторые периодически прятались от непогоды под крышей на крыльце, а местный курьер от «Семёновского вестника» Татьяна Менькова бойко вела подписку на районную газету. Кто годами и десятилетиями читает районку, тот и сейчас специально пришёл под дождём, чтобы подписаться (пенсию люди могут получить и на дому – почтальонка разнесёт тем, кто не пришёл к машине).

Об общих проблемах деревни вызвалась рассказать Татьяна Кузнецова, воспитатель приюта для детей и подростков, что находится в соседней Шалдёжке.

Как всегда, людей волнует основная российская беда – дороги. Первым делом, кстати, в Шалдеже называют плохо проходимый участок по пути к кладбищу.

Раньше эту дорогу в самых непролазных местах подсыпали шлаком, отходами из кочегарки – всё-таки дорога немного была покрепче, но и такого «ремонта» давно уж не делалось. Второй участок, который, по словам местных жителей, просто умоляет обратить на него внимание – та часть улицы Молодёжной, что ведёт к детскому садику. Мамочки везут детей в колясках, а в сырую погоду вязнут в грязи.

Кстати, деревня эта к умирающим не относится, там живут и молодые семьи, а значит, пока ещё есть кому рожать детей. Детский садик не просто востребован – он даже планирует расширять свои площади, оборудовать музыкальный и спортивный залы.

Близок локоток – да не укусишь… Так могли бы выразиться жители Шалдежа, которые уже 22 года мечтают, чтобы в их дома пришёл природный газ. Что особенно обидно, ветка газопровода тянется мимо деревни, в сторону Боковой.

На улицах деревни установили новые мусорные баки, вывозят отходы регулярно. Казалось бы, что в этом плохого? Оказалось, и тут есть свои подводные камни!

- Мусоровозы могли бы ездить пореже, – считает Татьяна Кузнецова, – у нас и мусора столько не набирается – контейнеры полупустые. А машины курсируют два раза в неделю, уже продавили колеи в новом асфальте, на который люди скидывались из своего кармана.

Нам бы лучше привезли бункер для крупных отходов, а то даже выпиленные ветки бывает деть некуда. Раньше их сжигали на своём огороде, но теперь и сжигать не велят.

- А церковь нашу видели? – уже с нотками гордости добавила Т. А. Кузнецова.

В центре деревни, среди белоствольных берёз на зелёной поляне возник свежесрубленный деревянный терем. Будущая церковь пока ещё стоит без куполов, но культовое назначение постройки угадывается с первого взгляда. На фоне старого здания бывшей колхозной конторы новый храм выглядит свежо и позитивно, как новая страница в развитии деревни. А новое – хорошо забытое старое, или – в случае с храмом в Шалдеже – даже и не совсем забытое. Церковь стояла почти на том же самом месте, по меркам истории совсем недавно. В тридцатые годы 20 века она лишилась куполов, потом служила складом, библиотекой, а окончательно деревянный остов церкви был разобран в 1960-м – этот момент запечатлелся в памяти сегодняшних жителей, и запомнился сожалением, как о навсегда уходящей истории.

Когда два энтузиаста, М. В. Балдин и Ю. М. Дыдыкин, собрались восстанавливать храм, люди сразу воодушевились. Кто по сколько смог, сдавали денежки. Большой вклад в строительство внесли руководители предприятий «Бересклет», «Керженецкие просторы» и «Ильино-Заборское».

А работа на народной стройке нашлась всем. Даже женщины помогали по мере сил: заготавливали и сушили мох, чтобы конопатить щели, расчищали площадку, прибирали многочисленный мусор.
Сейчас за главного строителя остался учитель местной школы и известный деревянных дел мастер Юрий Михайлович Дыдыкин, о котором мы рассказывали в одном из недавних номеров. Днём он ведёт уроки – учит детвору физике, химии и труду, а всё остальное время проводит в храме.

Он с радостью продемонстрировал почти готовые к установке купола, обитые лепестками из блестящего жёлтого металла. Даже внутри помещения маковки дают необыкновенные искры света. Можно представить, как они заиграют на солнце!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle