Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1542

Юрий ХРАМОВ
28.05.2019 г.

Вновь возвращаюсь к аграрной теме. В середине мая министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало для общественного обсуждения проект постановления правительства,расширяющий список профессий и должностей в сельскохозяйственной отрасли, представителям которых положена 25 процентная надбавка к фиксированной страховой пенсии.

Предполагается включить в список не только тех, кто трудился в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве, но и тех, кто выполнял работы по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники, производственного оборудования.

Из пояснительной записки следует, что к работникам сельского хозяйства могут отнести охранников и сторожей складов, токарей, заправщиков, кладовщиков, кочегаров, сварщиков. Кроме того, список может пополниться и такими должностями, как заведующие гаражами и складами, инженерами-механиками, инженерами-электриками.

Но вот бухгалтеров и экономистов я опять не увидел. Хотя некоторые наши селяне обращались к своему депутату с просьбой, чтобы эти должности включили в перечень. Согласитесь, ведь в колхозах все работали на конечный результат: животноводы, механизаторы, специалисты. Поэтому делить сельских тружеников на категории неправильно.

Может быть, кто-то посчитает, что сама прибавка невелика – 1300 рублей. Но для сельских ветеранов-аграриев, которые получают небольшие пенсии, она очень даже существенная. Дело даже не в её размере, хотя она тоже имеет значение. Здесь прослеживается моральная сторона дела, которая связана с несправедливостью. Не понимаю, почему упорно игнорируют эти сельские профессии.

Остаётся надежда на то, что список не окончательный. Как уже сказано вначале, проходит общественное обсуждение. Но я уже выражал сомнение в одной из публикаций по поводу того, что бухгалтеров и экономистов «прокатят». Так оно, собственно говоря, пока и получается. Теперь ждём разъяснений от нашего депутата и окончательных поправок.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle