25.05.2019 г.

6 июня исполняется 135 лет со дня рождения Таисии Михайловны КОРНИЛОВОЙ, матери известного поэта-земляка

Жизнь – вещь поистине непредсказуемая. Буквально на прошлой неделе большой друг газеты, поэт и увлечённый краевед Владимир Пухов из деревни Беласовки прислал в редакцию материал, рассказывающий о ближайших родственниках именитого поэта-земляка Бориса Корнилова. Владимир Яковлевич всерьёз занимался исследованием жизни и творчества поэта и никак не мог пройти мимо такой даты, как 135-летие со дня рождения матери Бориса Корнилова .Таисии Михайловны.

Увы, сам Владимир Пухов уже не сможет увидеть свою публикацию в газете. И больше никогда не положит цветы на могилу Таисии Михайловны – на этой неделе его не стало. Мы скорбим вместе с родственниками и близкими Владимира Яковлевича и предлагаем вашему вниманию последнюю его статью. По трагическому стечению обстоятельств, – на тему жизни и смерти.

Шестого июня 2019 года исполняется 135 лет со дня рождения матери нашего замечательного поэта Бориса Корнилова. Таисия Михайловна родилась в 1884 году. Последние годы она жила в деревне Беласовке, у дочери Александры Петровны Козловой.

Первое моё знакомство с Таисией Михайловной состоялось, когда я ещё учился в начальной школе деревни Пустынь. Нас, тогда учащихся четвёртого класса, собрала и повезла в Семёнов первая моя учительница Мария Фёдоровна Исакова.

Это был 1958 год. Я только потом понял, когда подрос, как рисковала наша учительница, рассказывая нам о поэте Борисе Корнилове. Ведь он тогда был запрещён, хотя песню «О встречном» на слова Бориса Петровича и пела вся страна.

Нас встретила приветливая женщина. Таисия Михайловна держалась сдержанно с нами. Но невозможно забыть её глаза – такой добротой они светились, такое тепло исходило от них!

Потом Таисия Михайловна переехала к дочери в Беласовку и жила здесь до последних своих дней. В деревню приезжала дочь Бориса Петровича Светлана Борисовна и супруга его, поэтесса Ольга Берггольц (известная книгой «Дневные звёзды»).

Потом, когда мы учились уже в средней школе, нам довелось познакомиться с сестрой поэта Александрой Петровной. Она преподавала в начальных классах Беласовской школы. Как любили её дети!

После окончания школы я уехал из деревни и вернулся обратно только в 1979 году, уже с семьёй. В этот год, 11 сентября, Таисия Михайловна ушла из жизни. Похоронили её на деревенском кладбище.

В 1993 году при Центральной районной библиотеке возникло объединение местных литераторов «Родники». Инициатором его создания была Марина Леонидовна Воронина, а возглавил его известный нижегородский писатель и поэт Валерий Анатольевич Шамшурин. На следующий год 29 июля, в день рождения Бориса Корнилова, состоялось выездное заседание объединения в библиотеке Беласовки. Была организована встреча с Александрой Петровной, сестрой поэта. Она в то время чувствовала себя не очень хорошо, болела. Тем не менее Александра Петровна много рассказывала о своём талантливом брате и о Таисии Михайловне.

В 2000 году не стало и Александры Петровны. Похоронена она рядом с матерью. Я написал посвящение Александре Петровне:

Хорошо, Александра Петровна
Здесь, в Прикерженье, на лугах!
Здесь и дышится как-то ровно,
Здесь Корниловым воздух пропах.
Всё в стихах его отразилось,
Так же веет прохладой с полей,
И немного с тех пор изменилось –
Так же сыплется пух с тополей,
Так же годы нещадно уносят
Милых сердцу до боли людей.
Судьбы рушатся, как колосья
Под напором степных кораблей.

Мы-то думали, нет возврата
К тем далёким, сороковым,
Когда брат доносил на брата,
В тюрьмах таяли люди как дым.
И сейчас до боли обидно:
Брат на брата идут войной,
За реформы наши обидно,
За позорную драку с Чечнёй.

Вы же в трудные годы столетья
Не сломались и с честью несли
Сквозь невзгоды и лихолетья
Детям знания – соль земли!

А эти двенадцать строк я посвятил Таисии Михайловне Корниловой:

Стою у памятника матери поэта,
Что приютился в тишине берёз.
Она всегда жила любовью к детям,
Стою, гляжу и не скрываю слёз.
Она с портрета умными глазами
Глядит спокойно, мягко и в упор.
Простая женщина, да просто мама,
И ощущаю я в её глазах укор.

Да, памятник состарился с годами,
Осиротел, стоя в ряду учителей.
Я думаю, что с нашими властями
Мы новый памятник поставим ей!

Концовка была написана, так сказать, на реальных событиях: по прошествии лет памятники на могилах матери и сестры поэта стали изрядно ветшать. Я хотел обратиться в администрацию района с просьбой оказать помощь в установке нового, хорошего памятника, но дочь Александры Петровны Софья Васильевна мне сказала, что не нужно этого делать, что она в состоянии облагородить захоронения своих мамы и бабушки. И действительно, в 2018 году на могилах Таисии Михайловны и Александры Петровны поставлены новые надгробия.

Семья Корниловых была замечательной! Старейшая жительница деревни Елисеево Валентина Евстафьевна Корекина училась в школе в селе Ильино-Заборское, директором которой был Пётр Тарасович Корнилов. Она вспоминала о нём с такой теплотой! Восхищалась его умом, интеллектом и воспитанностью.

Он курил, но никто ни в школе, ни на территории не видел его с сигаретой. Он не мог себе позволить появиться даже с запахом табака, поскольку работал с детьми. Курить он разрешал себе только дома.

Таисия Михайловна похоронена на «аллее учителей», как называют эти ряды местные жители. Рядом – могилы преподавателей Беласовской школы: заслуженного учителя Антонины Фоминичны Коноваловой, долгие годы работавшей завучем, супругов Громовых – Анастасии Савельевны и Николая Леонидовича, Ивана Осиповича и Антонины Даниловны Зайцевых, Валентины Эрастовны Усовой, Марии Ивановны Киселёвой….

Владимир ПУХОВ


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel