Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1362

21.05.2019 г.

Музыка духового оркестра, такая завораживающая, такая уникальная и такая торжественная – звучала в зрительном зале ЦКИ по случаю 10-летия коллектива.

В иные годы в Семёнове были оркестры: сменялись составы, руководители, но в какой-то момент литавры и трубы вовсе стихли, музыканты нашли себе другое занятие. Однако нашлись люди, которые возродили этот вид искусства на родной сцене.

В 1996 году Юрий Григорьевич Залетнев основал духовой оркестр на базе районного Дома культуры. В 2001-м коллектив получил звание «народный»: так хорошо шли у них дела. И вплоть до 2009 года оркестр знал одного руководителя – Юрия Григорьевича.

Но так сложились обстоятельства, что на этом посту его сменил ныне действующий, уже дипломированный дирижёр Михаил Николаевич Крылов. Тогда он был молодым специалистом, но с отличным профильным образованием. Теперь он – руководитель смешанного состава «народного» коллектива «Духовой оркестр» Центра культуры и искусства и Детской музыкальной школы имени И. Т. Шестерикова.

Последние 10 лет оркестр был любимым гостем многих мероприятий, проходивших не только в нашем городе, но и в Нижегородской области. Приглашения на разные фестивали поступают с завидным постоянством.

2018-й стал переломным: Михаил Николаевич начал работу с учащимися музыкальной школы. Теперь они – не просто дети, а уверенные творцы, которые без помарок исполняют сложнейшие произведения зарубежных и отечественных композиторов. В оркестре теперь не только духовые, но и струнные инструменты, обилие шумовых, что добавляет коллективу широты, мощи и уверенности в звучании. Это и было продемонстрировано воспитанниками оркестра на юбилейной сцене.

Сам концерт прошёл на одном дыхании. Помимо инструментальных мелодий, зрителю довелось послушать песенные композиции. Песни советских авторов исполнили лауреаты международных и всероссийских вокальных конкурсов Ирина Куклева и Екатерина Мухина. Екатерина также выступила автором сценария и ведущей концерта.

А ещё в гостях у юбиляров был ансамбль баянов и аккордеонов ДМШ под руководством Алексея Нагорнова. Интересный опыт, который выглядел совершенно свежо, оригинально и весьма профессионально.

Это был настоящий юбилей. Без пафоса и формализма. Очень уютный, тёплый, искренний праздник, где все, от мала до велика, душевно радовались происходящему, где все слова и звуки шли от сердца. Было, как теперь говорят, атмосферно. Этому, конечно способствовала и музыка – яркая, мощная, разнообразная, исполненная с мастерством. Военная лирика, советская эстрада, джазовые композиции…

Очень тронуло и награждение двух «ветеранов» коллектива, из того «золотого» состава 2009 года, отдавших оркестру целое десятилетие. Появление на сцене Олега Остафийчука и Алексея Алексеева вызвало бурю аплодисментов.

Участники духового оркестра и сам руководитель услышали в свой адрес немало лестных отзывов. С поздравлениями и подарками на сцену выходили и педагог М. Н. Крылова Ю. Г. Залетнев, основатель духового оркестра, и представители руководящих структур, и благодарные родители юных музыкантов, искренне благодарившие Михаила Николаевича за вовлечение их детей в творчество.

Заведующая отделом культуры администрации округа Т. П. Скобелева в качестве подарка преподнесла коллективу пюпитры для нот. Татьяна Парфёновна также рассказала о том, что этим летом готовятся гастроли ряда участников оркестра в Австрии и Болгарии.

Заведующий отделом по клубной работе Центра культуры и искусства Ю. Ф. Федосеев провёл церемонию награждения участников оркестра. А директор Детской музыкальной школы С. В. Жирнова выразила всеобщее мнение своего коллектива педагогов о значимости работы М. Н. Крылова и, конечно, искренне поздравила.

Ведущий специалист отдела по спорту и молодёжной политике М. П. Шабурова вспомнила первые шаги этого состава артистов-духовиков и пожелала им исполнения заветных «мечт»: вырастить внутри коллектива группу танцующих мажореток и в перспективе получить статус муниципального оркестра.

И это были не просто слова, оркестру подобное явно по силам. Теперь мы точно знаем, что «Новые горизонты» – не только название юбилейного концерта, это ещё и многообещающее будущее – разнообразное, яркое, всё с теми же неувядающими мелодиями духового оркестра.

Информационно-методический центр


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle