Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1249

14.05.2019 г.

Недавно воспитанники подготовительной группы «Теремок» детского сада №8 «Сказка» совершили увлекательную и познавательную экскурсию в Музей матрёшки и традиционной игрушки.

Экскурсовод Наталья Сергеевна Бахарева рассказала детям историю появления этого замечательного сувенира, назвала основные этапы её развития, а также познакомила с многочисленными видами матрёшек, разнообразием их рисунков. Самым интересным моментом был, конечно же, мастер-класс. Наталья Сергеевна и Татьяна Алексеевна Зеленкова помогали каждому ребёнку, терпеливо подсказывали, что и в какой последовательности нужно раскрашивать.

Разделочные доски-рыбки уже были размечены карандашом, что, конечно, существенно облегчало работу. Дети были в восторге от результата и в целом от посещения музея.

Что знаем мы о старине, о давно минувших днях? Великий русский педагог К. Д. Ушинский когда-то писал, что западный человек, даже менее образованный, ближе к своим корням, истории, культуре, чем русский. Но сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным обычаям и традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.

В русской матрёшке воплотились особенности национального сознания, народные представления о красоте и гармонии мира. Неслучайно эта игрушка со временем стала памятным знаком, символом России.

Экскурсии в музей необходимы детям. Образная память ребёнка сохранит впечатления, полученные в детстве, и он сможет снова к ним обратиться в более зрелом возрасте. И я уверена, что когда наши воспитанники вырастут, они обязательно вернутся в этот музей уже со своими детьми.

Наталья ТОЛОКНОВА,
воспитатель


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle