Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1319

09.05.2019 г.

В 2015 году была создана общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Она предоставляет каждому школьнику в возрасте от 8 лет возможности принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических слётах, форумах, фестивалях, заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, заниматься в военно-патриотических клубах, пробовать свои силы в журналистике. В прошлом учебном году школа №1 присоединилась к пилотным школам Нижегородской области и на сегодняшний день является площадкой по реализации основных направлений деятельности «Российского движения школьников» в городском округе.

Cозданная организация в первую очередь объединяет в себе уже существующие детские движения в школе, унифицирует их программы и позволяет вывести всю работу в целом на новый общероссийский уровень. Гражданская активность в рамках РДШ предполагает развитие экологического, культурного, социального добровольчества и волонтёрства.

Активно реализует свою деятельность волонтёрское объединение «Возрождение» под руководством Натальи Геннадьевны Ильиной. За многолетнее плодотворное сотрудничество в развитии добровольческого движения в округе и активное участие в областных акциях «Декада добрых дел», «Весенняя неделя добра», «Волшебные крышечки» наша школа неоднократно награждалась благодарностями и дипломами.

Развитию военно-патриотического направления среди школьников способствует военно-патриотический клуб «Кречет» под руководством Алексея Викторовича Родионова, который преследует цель воспитать новое поколение патриотично настроенной молодёжи, любящих свою родину граждан. Члены клуба – постоянные участники и победители конкурсов различного уровня: в копилке их достижений – 1, 2 и 3 место в областном суточном марафоне «Кстовский экстрем», победа в областных соревнованиях по ориентированию, в муниципальном этапе областного фестиваля «Бумеранг», они – ежегодные призёры конкурса «Стрелковый поединок» и «Зарница».

Иформационно-медийное направление реализуется учащимися в объединении «Пресс-центр». Уже не первый год редакция выпускает своё издание «Звездопад». Детский коллектив под чутким руководством Антониды Африкановны Колобяниной пишет заметки, берёт интервью, делает фоторепортажи.

Личностное развитие в рамках «Российского движения школьников» включает такие виды детской активности, как художественное и научно-техническое творчество, профориентационные мероприятия, популяризацию здорового образа жизни. Ребята активно участвуют в конкурсах различного уровня, занимают призовые места, становясь организаторами различных событий, проводят мастер-классы, встречаются с интересными людьми.

В апреле наша школа провела окружную квест-игру «Тайны старого театра» для учащихся городских школ. Квест проводился с целью приобщения школьников к миру театра и развития их творческих способностей, а также интереса к культурной жизни страны. В процессе игры учащиеся последовательно двигались по этапам, решая различные задания – активные, логические, творческие и прочие. В итоге, по решению жюри, были определены победитель и призёры. Первое место заняла команда лицея им. А. С. Пушкина (руководитель И. В. Субботина), второе место поделили две команды – школы №1 (Т. Е. Гришанова) и школы №4 (Л. В. Архипова). Третье место также заняли две команды – учащихся школы №2 (руководитель Н. А. Осокина) и школы №3 (С. В. Даутова).

Главная задача РДШ – показать школьникам, что инициатива в их руках. Мы стремимся воспитать людей с активной гражданской и жизненной позицией, которые смогут организовать не только свой досуг, но и заразить идеей тех, кто рядом.

Т. ГРИШАНОВА,
руководитель пилотной площадки РДШ школы №1


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle