Юлия МЕРКУШОВА
25.04.2019 г.

Весна в самом разгаре, а это значит, что на носу открытие дачного сезона, майские праздники. Очень многие мечтают провести эти дни на свежем воздухе, на природе – с костерком да шашлычком…

Однако МЧС предупреждает, что костерком лучше не баловаться – проверки будут ужесточены, и пикник запросто может обернуться немаленьким штрафом.

Рассмотрим подробнее, как и за что могут наказать, и как провести праздники без лишних приключений.

С 26 апреля на территории Нижегородской области вводится особо опасный противопожарный режим. Ознакомиться с соответствующим документом по этому поводу – постановлением №203 от 8 апреля 2019 года – можно на официальном сайте правительства области. Согласно постановлению, на период действия особо опасного противопожарного режима запрещается посещение лесов при наступлении IV-V классов пожарной опасности, разведение костров, проведение сельскохозяйственных палов и сжигание ТБО.

- Также будут организованы рейды совместно с участковыми уполномоченными, – рассказал газете государственный инспектор по пожарному надзору Александр Агафонов. – К сожалению, уже случались происшествия, когда страдали и сами хозяева, и их имущество. Недавно в одной из деревень округа мужчина сжигал мусор в железной бочке – дно прогорело, и огонь перекинулся на сухую траву. Пожарные справились с пламенем, но выгорело около ста квадратных метров. Только по счастливой случайности не пострадали близлежащие постройки. Мужчина наказан штрафом.

Ещё одно происшествие с печальным концом произошло в соседнем районе в начале апреля. Пожилой мужчина сжигал мусор на своём участке, не уследил, в итоге сгорело два жилых дома, а сам хозяин погиб на месте пожара.

В очередной раз напоминаем: если вы разводите костёр для шашлыка, то расстояние от здания должно быть не менее 50 метров, а от деревьев – не менее 100. И конечно же, во время горения костра кто-нибудь должен находиться рядом. Сотрудники МЧС могут «придраться», если отсутствуют средства пожаротушения (песок, огнетушитель либо ёмкость с водой). Также для безопасности вокруг мангала необходимо расчистить территорию и окопать по периметру.

За нарушения правил пожарной безопасности грозит штраф от двух тысяч рублей, а в случае возникновения пожара – от четырёх тысяч рублей. Будьте внимательны, и тогда майские праздники не омрачатся неожиданными последствиями.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle