Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1478

12.04.2019 г.

Каникулярная неделя в Центральной детской библиотеке им. А. М. Горького прошла на одном дыхании под девизом «Читаешь – значит, лучший!» и была очень насыщенной для наших юных любознательных книголюбов.

Как только в библиотеке появились не совсем обычные часы «Пришло время читать», время и вправду перенесло наших читателей в «Страну читающего детства», где читают все, всегда и везде!

Там круглый год – год чтения, а книжки, как и люди, отмечают свои именины, и длятся они целую неделю, которая так и называется – Неделя детской книги. В этом году она открылась уличной акцией «Время читать!». Пожелания любимой книге, её автору, а также библиотеке смогли оставить все желающие, проходившие в этот час по центральной улице города.

Каждому любопытному читателю, особенно ребёнку, интересно, как живут их друзья-книги, как они создаются и кто их автор, а лично познакомиться с любимыми литературными героями – интересно вдвойне. Пребывание в «Стране читающего детства» позволило ребятам познакомиться с творчеством таких писателей-юбиляров, как А. П. Гайдар и В. В. Бианки. А 29 марта, на празднике закрытия Недели детской книги, наши юные читатели смогли самостоятельно совершить волшебные прогулки по городу читающей страны. Их путеводителем стал Волшебник читающей страны, а на улицах города их встретили сама старуха Шапокляк со своей верной подругой – крыской Лариской, и поиграла с ними в свою любимую «обманную» игру; а ещё – дядя Стёпа, разыскивающий опасного преступника Карабаса Барабаса, и сам Карабас Барабас, который превратил всех гостей праздника в кукол своего театра.

Дальнейшее путешествие ребят продолжилось вместе с двумя из ларца – одинаковыми с лица, которые сопроводили их на увлекательные площадки с мастер-классами. На улице «12 записок» для них был приготовлен литературный квест, прогулялись они и по «Журнальному переулку», где для них тоже были приготовлены весёлые шуточные испытания.

Те, кто побывал на Театральном бульваре, окунулись в атмосферу актёрского мастерства, а профессор Всяческих наук на проспекте Научных превращений позволил ребятам стать испытателями его творческой опытной лаборатории.

На каждой площадке дети получали библиобонусы, которые и определили победителей. Кульминацией праздника стало награждение участников праздника. Победителями стала команда «жёлтых». Она и получила диплом «Умники и Умницы читающей страны». А все участники праздника были награждены призами и подарками. Продолжением стало традиционное чаепитие и мастер-классы по тестопластике и аквагриму.

Мы благодарим наших юных читателей за активное участие в празднике, а также выражаем благодарность всем, кто помогал в его организации: Анне Бурдюковой, учащейся Детской музыкальной школы имени И. Т. Шестерикова, Анне Антонюк, солистке вокальной студии «Созвездие» Центра детского творчества (руководитель Ю. Ю. Гусляков), Амалии Гидаятовой, солистке вокальной студии «Голоса» ГДК «Керженец» (руководитель О. А. Бесчастнова).

Т. КАЧКОВА,
зав. сектором отдела обслуживания ЦДБ им. А. М. Горького


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle