Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1383

Ирина КОЛОБОВА
10.04.2019 г.

О смычке города с деревней говорили в нашей стране всегда: и Ленин, и Сталин, и все прочие без исключения руководители, и даже поэты с писателями.

Громогласный трибун Маяковский так и заявлял в своих рекламных плакатах: «Смычка с деревней! Выходи и встречай! Москва деревне посылает чай!». Относительно чая наши сельские жители уже точно – горожане. А вот как обстоят дела с другими благами цивилизации, обещанными на заре молодой советской республики и потом, в эпоху развитого социализма? Исполнился ли этот завет Ильича?

От имени жителей деревни Богоявление в редакцию обратился С. И. Пупырёв.

- Мне лично очень нравится читать материалы в газете о том, как хорошеет и расцветает наш город Семёнов, – говорит Сергей Иванович, – как здорово работает коммунальная служба и как хорошо и радостно нам живётся. Сразу же гордость охватывает – ведь мы же тоже теперь городские, когда-то единогласно проголосовали за смычку, то есть за объединение в городской округ. Ерунда, что сами снимаем резиновые сапоги только в трескучий мороз или в засуху. Зато у нас квартиры со всеми удобствами, канализация, мусорные контейнеры… Всё как в городе. Но всё, да не всё. Два наших контейнера возле двух 12-квартирных домов стали нам уже родными, поскольку не менялись, кажется, с послевоенных лет. Чтобы подойти к ним, необходимы не только резиновые сапоги, а и респиратор иногда не помешал бы. Одним словом, мусорная реформа в нашем селе реализуется по полной, только вот полными в данном случае оказываются постоянно только контейнеры. Канализация тоже весьма далека от цивилизации – стоки направляются, куда им вздумается, и всё больше поближе к домам-огородам норовят, чтобы уж совсем комфортно, а то вдруг у кого-то проблемы с навозом? Про отвратительные подъездные пути к домам и лужи точнёхонько по Гоголю я уже не говорю – мы к этому делу привыкшие; вот подсохнет немного, и всё опять будет хорошо, как в городе… Депутат наш, помнится, заинтересовался этим вопросом, и глава территориального отдела тоже обещал рассмотреть. Рассмотрели уж, наверное, – три года прошло, а обещанного, как известно, ровно столько и ждут.

Оказалось, что вопрос действительно рассмотрен и, более того, почти решён – по крайней мере, в части вывозки мусора.

- В успешной реализации мусорной реформы напрямую заинтересовано министерство экологии, – говорит заместитель главы округа Александр ПЕСКОВ, – оно же является и куратором этой программы. То есть, программа действительно серьёзная, потому и бюджетные вливания для её реализации весьма солидные. В этом году нашему округу выделили 18 миллионов рублей для решения всех «мусорных» вопросов. На пять с половиной миллионов будет закуплено новых контейнеров, а двенадцать с половиной пойдут на обустройство и ремонт контейнерных площадок. Сейчас мы проводим своеобразный мониторинг – для выявления мест, где действительно не хватает контейнеров или требуется ремонт площадок. Кстати, такие звонки и обращения граждан для нас очень полезны. Что же касается вопроса о подъездных путях и вообще о состоянии придомовых территорий конкретно в Богоявлении, то на этот год в программу работы по ремонту не внесены. Но вопрос остаётся открытым и в обязательном порядке будет решён.

На вопрос о канализационной проблеме в Богоявлении мы попросили ответить заместителя главы округа Сергея БЕРБЕРА.

- Действительно есть такая проблема в Богоявлении, – признал Сергей Павлович. – Жильцы оплачивают услуги ООО «Акваком», обслуживающего канализационные сети вышеназванных домов в селе Богоявление, и имеют право требовать качества этих услуг. Чтобы определить, как говорится, «масштаб бедствия» канализационных сетей, мы направим туда специалистов. А руководству обслуживающей организации я немедленно дам рекомендации заняться этим вопросом вплотную и приять все меры по устранению недостатков.

Получается, что смычка города с деревней в отдельно взятом округе всё же произошла, и наши деревенские жители получили права на все блага цивилизации? В любом случае хорошо уже то, что их вопросы не остаются без ответов, а проблемы рано или поздно решаются, конечно, лучше бы пораньше… Но для этого не надо молчать – проблемы нужно озвучивать по мере поступления.

Свою насущную проблему озвучили работницы фабрики «Хохломская роспись», тоже деревенские жительницы. Чтобы добраться до работы, им приходится пользоваться общественным транспортом и самой удобной остановкой для них был Парк Победы. Отсюда прямиком до «Хохломы» рукой подать. Но в последнее время автобусы перестали здесь останавливаться, и девчонкам приходится приложить максимум усилий, чтобы не стать злостными нарушителями трудовой дисциплины, то есть, чтобы не опаздывать.

Заместитель главы округа Александр Песков так прокомментировал ситуацию:

- К сожалению, установить в этом месте санкционированную остановку не представляется возможным по техническим причинам. В непосредственной близости к парку делать это нельзя, чуть дальше не позволяют коммуникации, а ещё чуть дальше остановка уже есть. Думаю, что какие-то лишних сто пятьдесят метров не должны стать проблемой. Придётся, наверное, людям несколько пересмотреть свой режим.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle