Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1484

Юлия МЕРКУШОВА
09.04.2019 г.

3 апреля начальник отдела ГИБДД ОМВД по Семёновскому округу провёл встречу с журналистами, чтобы рассказать о дорожно-транспортной обстановке за минувшие три месяца.

Андрей Савельевич Прокофьев начал беседу с цифр:

- В первом квартале этого года в округе случилось 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение этого показателя – в 2018-м было 14 подобных ДТП. На дорогах округа травмы различной степени тяжести получили 17 человек; к счастью, погибших нет. Вместе с тем возросло число раненых детишек – пострадали три ребёнка. Было два ДТП: одно на трассе Нижний Новгород-Киров, где при столкновении двух автомобилей ранения получили двое детей. Вторая авария произошла две недели назад в черте города, когда женщина-водитель, не убедившись в безопасности своего манёвра, наехала на несовершеннолетнего ребёнка.

Актуальная тема – пьяные водители за рулём. За три месяца к административной ответственности привлечён 51 водитель. За управление в состоянии опьянения они наказаны штрафом в тридцать тысяч рублей и лишением права управлять транспортом до двух лет. А вот те, кто сел повторно за руль «под градусом», попали под уголовную ответственность по статье 264 УК РФ – таких за три месяца выявлено 10 человек.

Также Андрей Савельевич обратил внимание жителей округа об обязательном применении детских удерживающих устройств в автомобиле, напомнил автомобилистам и велосипедистам о внимательности и строгом соблюдении правил дорожного движения. А также отметил, что в тёмное время суток пешеходы должны пользоваться светоотражающими элементами, дабы избежать несчастных случаев.

Конечно же, не обошлось без наболевших вопросов. Журналисты поинтересовались, можно ли отрегулировать движение на перекрёстке улиц Розы Люксембург и Гагарина. Водители прекрасно знают, что из-за парковки машин у магазина «Магнит» перекрёсток не просматривается, и выползают на свой страх и риск на середину проезжей части.

- Всю ситуацию по благоустройству города, в том числе планирование автостоянок, рассматривает муниципалитет, – сказал Андрей Савельевич. – Можно в письменной форме обратиться в наш отдел о рассмотрении вопроса об организации стоянки. После этого мы поднимем тему на комиссии по безопасности дорожного движения.

Что ж, будем писать!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle