Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1684

09.04.2019 г.

Затаив дыхание, юные музыканты внимали волшебным звукам произведений Шопена, Листа, Штрауса, вылетающим из-под лёгких пальцев лауреата международных конкурсов, преподавателя Нижегородской консерватории Ксении Блинцовской.

Так блестяще завершился межрайонный фестиваль-конкурс юных пианистов «Поветлужье-2019», проходивший 20 марта в Краснобаковской детской школе искусств…

Творческое состязание состоялось в шестой раз, собрав 38 участников из 10 музыкальных школ и школ искусств севера Нижегородской области. Пианисты представляли Варнавинский, Воскресенский, Ковернинский, Краснобаковский, Тоншаевский, Уренский, Шарангский районы, городские округа Семёновский и Шахунья.

В составе жюри под председательством Андрея Юрьевича Попова, директора Учебно-методического центра художественного образования, – авторитетные представители учреждений профессионального музыкального образования, ведущие преподаватели средних специальных и высших учебных заведений Нижегородской области.

Детскую музыкальную школу имени И. Т. Шестерикова на конкурсе представляли 11 юных исполнителей и 3 преподавателя. По словам члена жюри, заведующей фортепианным отделением Дзержинского музыкального колледжа Елены Ивановны Сейгушевой, все участники из хохломской столицы выглядели более чем достойно и показали хороший профессиональный уровень.

Долгожданная церемония награждения вызвала бурю эмоций в семёновской делегации. Впервые за историю конкурса был учреждён главный приз – Гран-при. К нашей радости, его обладателем стал талантливый пианист и опытный конкурсант из Семёнова Вениамин Лукашов! Он получил памятную статуэтку, а также огромную порцию зрительских оваций.

Также дипломами победителей конкурса и медалями были награждены Рита Голубева (лауреат I степени), Света Купцова, Лера Ускова (лауреаты II степени), Василиса Антоний, Маша Сулоева (лауреаты III степени).

Даша Боровикова, Полина Салангина, Вика Аникина и Любовь Чечина удостоились звания дипломантов конкурса, а Ксюша Грошева получила грамоту за успешное участие.

Хочется особенно отметить успехи ещё одной юной пианистки – Софьи Малышевой (преподаватель С. В. Жирнова). Эта миниатюрная хрупкая девочка представила нашу школу на двух областных и двух международных конкурсах.

2 февраля в Нижегородской консерватории на смотре-конкурсе юных пианистов «Зимняя радуга» яркое выступление конкурсантки было отмечено званием лауреата II степени. Через три недели, 24 февраля, подготовив новую конкурсную программу, Соня выступила на областном конкурсе «Музыкальное левобережье» в г. Бор и завоевала звание лауреата III степени. Итогом третьей учебной четверти стали победы на двух международных конкурсах в Нижнем Новгороде: «Музыкальное созвездие» (дипломант II степени) и «Волга в сердце впадает моё» (лауреат III степени).

Каждый конкурс – это новая сцена, рояль – со своими особенностями звукоизвлечения, это ежедневные занятия и преодоление трудностей. Конкурсы являются одним из главных двигателей творческого прогресса, без которого сегодня просто невозможно представить себе деятельность музыканта-исполнителя. Однако, по общему мнению педагогов, состязания всё же должны быть не самоцелью, не смыслом работы, а только средством к дальнейшему развитию.

Радостная весть пришла из Министерства культуры Российской Федерации. Выпускница нашей школы Елизавета Заморина стала призёром международной олимпиады по предмету «Музыкальная педагогика и исполнительство» в номинации «фортепиано» за 2018 год и удостоена гранта президента Российской Федерации в области культуры. От души поздравляем Лизу и её преподавателя Евгению Геннадьевну Демидову с высоким профессиональным достижением! Учащаяся нашей музыкальной школы впервые стала стипендиатом президентского фонда!

В настоящее время Елизавета блестяще учится в Нижегородском музыкальном училище им. М. А. Балакирева и при условии дальнейшей отличной учёбы грант сохранится за ней на всё время обучения. Желаем ей громких побед! А нашим юным пианистам и их преподавателям – успехов на пути к новым творческим вершинам!

Н. ТЮТИНА,
зав. фортепианным отделением Детской музыкальной школы имени И. Т. Шестерикова


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle