Юрий ХРАМОВ
19.03.2019 г.

В феврале президент нашей страны в своём послании Федеральному Собранию объявил о программе «Земский учитель». Согласно ей, каждому педагогу, пожелавшему приехать на работу в деревню или малый город, выплатят миллион рублей.

Напомню, что программа вступит в действие 1 января следующего года.

Однако далеко не все специалисты, учителя, политологи относятся к этой программе с оптимизмом. Вот и я считаю, что вряд ли из больших городов молодые и не очень молодые педагоги надумают переезжать в деревенские школы.

Что-то не припомню, чтобы у нас какая-либо программа заканчивалась блестящими результатами. Вот, например, до недавнего времени существовала областная программа, согласно которой молодые учителя, врачи, культработники получали бесплатное жильё, автомобили. Но вот она закончилась, и что – проблема решилась? Интересно узнать, сколько выпускников педуниверситетов пополнили ряды учителей сельских школ? Там как работали ветераны, так до сих пор и трудятся. Только вот им-то, наверное, обидно – ни квартиры, ни автомобиля за свой многолетний и добросовестный труд им так никто и не вручил.

Сейчас педагоги получают по 15-20 тысяч, а если хочешь больше – надо регулярно подтверждать категорию, проходить курсы повышения квалификации, участвовать в различных смотрах, конкурсах… Разве только семейная пара в возрасте, у которой в городе нет своего жилья, решится на предложение переехать в деревню.

По данным федерального министерства, сельским школам не хватает 12 тысяч учителей, и это объясняется просто. Кто захочет учить в деревне, где нет садика, медпункта, почтового отделения? Да, собственно, и кого там учить, ведь количество детей сокращается с каждым годом. О какой перспективе можно говорить? Даже если и отработает специалист пять лет, получит жильё, потом-то его снова потянет в город. У нас ведь как бывает: выплатят один раз миллион, а там выживай как хочешь.

А может, не разовые выплаты давать, а заработную плату увеличить, причём не на бумаге, не «среднюю» по сфере, а реальную? Например, молодому учителю нужно платить в среднем 20-25 тысяч, а ветерану 35-40. Так, на мой взгляд, справедливо будет и никому не обидно.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel