19.03.2019 г.

В Тарасиху мы собирались давно, ещё с осени прошлого года. Но поездка всё как-то откладывалась.

И вот в один из мартовских вьюжных дней большая делегация семёновских поэтов, участников литературного объединения «Родники», выходит из вагона электрички на платформе станции Тарасиха.

До клуба рукой подать, а там нас уже ждут и тепло встречают заведующая библиотекой С. П. Цветкова и участники народного хорового коллектива «Родные напевы».

В зале уже оформлена сцена, расставлены стулья, участники хора – в праздничных нарядах, на выставке представлены книги семёновских авторов. К встрече двух творческих коллективов всё готово.

Вначале жители посёлка вкратце познакомились с историей творческих объединений. «Родники» существуют при семёновской Центральной библиотеке имени Бориса Корнилова уже 25 лет, «Родные напевы» по сравнению с нами – чисто младенцы. Но за недолгие годы своего существования они достигли заметных успехов.

Третий год руководит коллективом И. Ф. Таганов. Он добивается чистого звучания всех партий в многоголосии, подбирает репертуар, стремится сохранить самобытность народной песни. Участники коллектива считают, что с руководителем хору повезло. До этого Иван Фёдорович много лет играл в оркестре народных инструментов известного далеко за пределами области Ливанского хора.

Очень порадовало, что в исполнении хора прозвучали две песни на стихи Натальи Остафийчук: одна очень весёлая, задорная про посёлок Тарасиха.

Между старых сосен-елей,
Для души, не на показ,
Сам построил поселенье
Для друзей своих Тарас.
Что ни дом, то терем новый –
И с оконцем, и с крыльцом,
Знать, Тарас – мужик толковый,
Был удалым молодцом.
И стоит теперь посёлок
Станционный – хоть куда!
И по рельсам мимо ёлок
Едут, едут поезда.
Приходите! Приезжайте!
Мы вас встретим от души.
Хороши наши просторы,
Песни тоже хороши!

Очень тепло встретили зрители и семёновских авторов. Многие уже знакомы с книгой «Уездный город Семёнов», а вот автора Е. Бирюкову увидели впервые.

Н. Лучицкая прочитала стихи-посвящения «родниковским» поэтам, Т. Ржанова покорила всех стихотворением «Старуха», О. Семерикова поведала о том, что лежит в маленькой дамской сумке, И. Шабалина всех до слёз рассмешила, Н. Джакупова прочитала рассказ о посещении семёновской поликлиники и так ярко и по-доброму описала лечащего врача, что все тут же стали спрашивать, о ком речь, чтобы поскорее записаться на приём.

На встрече присутствовали не только взрослые, но и дети. Один из них, ученик 6 класса Анатолий Лунов прочёл наизусть длинный отрывок из рассказа В. Крапивина «Журавлёнок и молнии». Читал очень выразительно, ни разу не сбился.

Семиклассница Полина Горковенко спела частушки под гармонь. А её учитель С. Е. Голубев, гармонист с 80-летним стажем, лихо раздвигал меха, едва успевая менять одну гармонь на другую.

Под конец и гости, и хозяева пустились в весёлый перепляс.

Домой, в Семенов возвращались уже под вечер, и в электричке продолжали напевать вполголоса:

Тарасиха, Тарасиха,
родной лесной наш край,
Тарасиха, Тарасиха,
живи и процветай!

Надежда УЗДЕНЁВА,
Центральная библиотека им. Б. Корнилова


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel