14.03.2019 г.

Недавно в очереди услышал горячее обсуждение одного важного вопроса, который волнует многих, – лесного. Пришёл домой и решил через нашу газету высказать своё мнение.

Вот уже более десяти лет мы живём по новому Лесному кодексу. Были озвучены сотни поправок, но ни одна из них не принята. Зато болеющих за дело специалистов, образно говоря, «сгоняют с рельсов».

Не так давно наши законодатели приняли закон о валежнике. Трактуется он по-разному: кто-то говорит, что если сухарина, уничтоженная короедом, не валяется на земле, а висит на соседнем дереве, её брать запрещено. Также как и сучок длиной более одного метра. В каких-то областях уже штрафовали людей за сбор полутораметрового «негабарита». У народа в таком случае возникает ещё один резонный вопрос: как забрать валежник без топора и даже ножа? Ведь никакие инструменты, вроде бы, тоже нельзя использовать. Или всё же можно?

Новый Лесной кодекс коренным образом меняет систему полномочий и прав в области лесопользования, а в Гослесфонде, по моему мнению, – сплошной хаос. Многим специалистам понятно, что кодекс недоработан, полностью разрушается сфера лесного надзора и контроля. Складывается впечатление, что депутаты сами не понимают, за что голосуют.

Я знал одного «деятеля», который не мог отличить дуб от осины, зато сидел всегда в кабинете, бумажки перебирал и считался очень ценным специалистом – даже судя по зарплате. А может, хватит народ дурить?

Вселяет надежду выход постановления администрации городского округа за №37 от14 января 2019 года «О создании межведомственной комиссии по борьбе с хищениями лесных ресурсов и незаконным оборотом лесных материалов».

Ждём от общего отдела публикаций основных направлений. Надеюсь, на основе этого документа не «расхитителей валежника» длиной более метра будут отлавливать?

Юрий ОСОКИН,
ветеран лесной отрасли


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel