05.03.2019 г.

Преемственность поколений сотрудников органов внутренних дел в борьбе с преступностью в Семёновском районе – от первых милиционеров до современных полицейских – нашла своё отражение в экспонатах внештатного музея отдела МВД России по Семёновскому городскому округу.

Музей является приемником уголка истории семёновской милиции, располагавшегося в старом здании на улице Гагарина. С переездом отдела в новое здание на улице Чернышевского появилась возможность выделить помещение для размещения музейных экспонатов.

Официально музей открылся 9 декабря 2009 года, о чём свидетельствует сертификат, подписанный начальником ГУ МВД России по Нижегородской области, генерал-лейтенантом полиции И. М. Шаевым. С этого времени и ведётся отсчёт экскурсиям. В декабре этого года музею исполнится 10 лет. За это время проведено свыше 100 экскурсий, а число посетителей составило больше двух тысяч человек.

У всех посетителей музея его экспозиции вызывают живой интерес: это и вещественные доказательства, изъятые с мест преступлений, и форменное пальто нашего земляка, генерал-майора милиции П. С. Мясникова, и патрульный мотоцикл «Урал», и многое другое. Школьникам и студентам предоставляется возможность потрогать собственными руками и примерить бронежилет, учебное оружие, состоящее на вооружении полиции.

Есть в экспозиции раздел, повествующий об истории Семёновского отдела внутренних дел. В специальных альбомах представлены фотографии тех, кто в разные годы служил в семёновской милиции. Отдельные стенды посвящены участникам боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

В музее проводятся торжественные мероприятия по вручению юным жителям Семёнова первого паспорта гражданина Российской Федерации. Ежегодно в дни новогодних каникул в зале музея для детей из подшефного социального приюта в д. Шалдёжке организуются новогодние ёлки.

Тесные узы связывают внештатный музей отдела МВД России по Семёновскому городскому округу с военно-патриотическим клубом «Наш ТехБат», созданным в Семёновском индустриально-художественном техникуме. Руководит клубом подполковник запаса П. С. Запорожец. Ежегодно 15 февраля в зале музея юноши и девушки первого курса принимают символическую присягу на верность военно-патриотическому клубу. В этом году 15 февраля мы отмечали 30-летие вывода советских войск из ДРА, на церемонии присутствовали участники афганской войны и представители общественности.

Немало людей, посетивших музей, оставляет в Книге посетителей самые восторженные отзывы с пожеланиями продолжать эту нужную работу. Это и школьники, и студенты, семёновцы и гости округа. В частности, свои отзывы о музее оставили: начальник отдела департамента безопасности МИД РФ В. В. Иванов, ведущий сотрудник ИПФ РАН, профессор, доктор физико-математических наук Л. К. Орлов, а в декабре 2018 года во время осмотра экспозиции о милиции 20-30-х годов наша землячка, подполковник милиции в отставке И. И. Юркова (Галкина) на одной из фотографий 1926 года узнала своего отца И. К. Галкина – сотрудника семёновской милиции.

В Главном управлении МВД России по Нижегородской области ежегодно проводится смотр-конкурс на лучший внештатный музей полицейского гарнизона. Отрадно, что по итогам работы за 2018 год конкурсная комиссия управления в номинации «Лучший внештатный музей» наградила дипломом III степени музей отдела МВД России по Семёновскому городскому округу.

На сегодняшний день задачей музея отдела является не только сохранение исторически ценных и значимых предметов и документов, но также использование их в воспитательной работе, способствующей росту патриотизма, воспитанию гражданско-правовой позиции, профилактике преступности среди несовершеннолетних граждан.

Прочитав эту статью, у многих наверняка возникнет вопрос: как побывать в музее? Посещение возможно в рабочее время в составе экскурсионных групп, по предварительной заявке по телефону 5-52-66 при наличии документа, удостоверяющего личность.

В. КАЛИНКИН,
хранитель фондов музея, подполковник милиции в отставке


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel