28.02.2019 г.

Издавна великие умы человечества следовали чёткому распорядку дня, эффективно распределяя своё время на работу, приём пищи, отдых и сон, и тем самым смогли достичь небывалых высот в своей области.

У каждого из нас тоже есть режим дня, по которому мы живём, подстраивая его под жизненные обстоятельства, биологические часы и сформированные годами привычки. Но мы взрослые,
а нужен ли режим ребёнку?

Cпециалисты утверждают, что дети, которые с рождения приучены к определенному режиму, реже болеют, лучше переносят стрессы, легче адаптируются к новой обстановке. Режим – отличный способ упорядочить жизнь семьи, в которой растёт грудной ребёнок, а также подготовить малыша к будущему посещению садика и школы, где жизнь идёт по распорядку. Определённый режим вносит в жизнь детей спокойствие и предсказуемость. Чёткий порядок в бытовых действиях прививает ребёнку чувство времени, помогает справиться со страхами и стрессовыми ситуациями.

Сейчас я вас познакомлю с моим режимом дня для годовалого ребёнка, который в будущем пойдёт в детский сад. Я считаю его оптимальным для малыша и всей семьи в целом. Наша семья начинает новый день в 6.00. Ранний подъём позволяет мне вовремя приготовить всё, что нужно для семьи, собрать и проводить старших двух детей в детский сад и гимназию. Также есть возможность уделить время себе.

Это намного лучше и комфортнее, чем проспать подъём, не умыться, не позавтракать, а растрёпанной бегать по квартире, крича на детей. Конечно, иногда воспитание детей превращается в сплошной форс-мажор. Но стараясь соблюдать привычные размеренные действия, вы создадите атмосферу покоя и тепла, в первую очередь для себя. Это положительно скажется на настроении крохи, его психическом состоянии, и всей семьи в целом.

В утренние часы в кровь поступает гормон адреналин. Ранний подъём подарит состояние бодрости на целый день. Чтобы пробуждение малыша было приятным, можно сделать лёгкий массаж, потягивания. Пение детских песенок в этот момент способствует развитию речевых функций малыша. После пробуждения ребёнка надо усадить на горшок.

Возможно, дитя и не оправдает ваших ожиданий сразу же, но рефлекс постепенно будет закрепляться. Моей младшей дочери 1 год, и привычка уже закрепилась, так как приучать я начала с 7 месяцев. Таким же образом приучала двоих старших деток. Подгузник мы используем только для прогулок, походов в гости. Ночью малышка спит без него. Изменять режим дня годовалого ребенка стоит постепенно и проводить привычные ритуалы в удобное для мамы и ребёнка время. Распорядок дня зависит от темперамента и состояния здоровья обоих.

Спустя некоторое время – завтрак. После чего я уделяю внимание физическому развитию – играем в кубики, пирамидку. В это время можно провести уборку, дочь активно в этом помогает мне. Именно в утренние часы наиболее высока творческая активность, и обучение проходит эффективнее. Необходимо найти баланс между игрой ребёнка с вами и самостоятельной игрой.

В 9 часов наступает время первого дневного сна. Пока ребенок спит, вы можете спокойно заниматься своими делами. Сон обычно длится час-полтора. После чего мы одеваемся и идём гулять, как в детском саду. Прогулка должна быть обязательной, в любую погоду, ведь это способствует физическому развитию и росту ребёнка. После прогулки, в 12 часов малыш с аппетитом съест предложенный обед. Позволяйте и поощряйте желание малыша кушать ложкой самостоятельно. Благодаря ежедневным тренировкам ребёнок вскоре овладеет ложкой в полной мере. И когда вы пойдёте в сад, привычка кушать самостоятельно будет большим плюсом для ребёнка.

Наступает время дневного сна. Обычно он длится 2 часа. Мы спим в хорошо проветриваемой комнате, форточка должна быть открыта, но чтобы не было сквозняков. После дневного сна хорошо провести время творчески: порисовать пальчиковыми красками, послушать музыку, потанцевать. Обязательное условие – интерес ребёнка к действиям.

В 16 часов у нас полдник. Чёткий режим питания выгоден и удобен, в первую очередь, нам с вами. Но выстроить его нужно так, чтобы малыш успевал нагулять аппетит. Иначе он будет плохо есть, а мы – расстраиваться. Не хочет ребенок есть полдник? Ну что ж, значит, сильнее проголодается к ужину и съест его с большим аппетитом. У нас обычно так и бывает.

Вторая прогулка в холодное время года у нас редкость. Когда тепло – мы гуляем каждый день.

Ритуалы отхода ко сну сделают лёгким засыпание, а сон – крепким и здоровым. К ним я отношу ванну с любимой пеной. После чего у дочки зверский аппетит; выпивая бутылку каши и полбутылочки молока, ребёнок крепко засыпает.

В возрасте 1 года дети спят 14 часов, из них 2-4 часа днём. На ночь следует укладывать ребёнка не позднее 9 часов. В это время вся наша семья ложится спать.

Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей, укрепления их здоровья. Вместе с тем он способствует выработке полезных привычек, укреплению воли, развитию организованности и других важных черт личности.

Соблюдение режима – не сложность для ребёнка. Это куда сложнее для нас, родителей, поскольку иногда от нас детский режим будет требовать достаточной строгости.

Наталья КУЛИКОВА,
воспитатель детского сада №11 «Колосок»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel